Глава Администрации города Екатеринбурга посетил площадку «Про-Бизнес-Парка»

17.09.2015 13:35

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в среду, 16 сентября 2015 года, посетил площадку индустриального парка в Чкаловском районе уральской столицы, где реализуется проект «Про-Бизнес-Парк» по комплексному освоению и развитию территории индустриальной зоны, пишет  официальный портал администрации Екатеринбурга ekburg.ru.   Стоит отметить, что  одним из  соучредителей «Про-Бизнес-Парка»  является член свердловского отделения  «Деловой России»  Денис Ремезов.

«Про-Бизнес-Парк» - специализированная и полностью подготовленная территория, на которой располагаются производства. В этой зоне есть своя управляющая компания, которая занимается не только предоставлением всех коммунальных услуг, но и помогает развитию бизнеса.  «Она занимается разрешительной документацией по сопровождению заказчиков при строительстве и сдаче в эксплуатацию этих объектов, - рассказал управляющий индустриальным парком Андрей Толшин. - Они - профессионалы своего дела, но не имеют понятия, как построить здание в чистом поле, а мы понимаем это и работаем на строительство и завершение этих работ в срок, чтобы производственник не вникал в проект, спокойно занимался своей деятельностью, завозом станков, оборудования, его запуском и обучением персонала. Мы ведем полное сопровождение, включая сдачу в эксплуатацию».

Такой подход принес проекту хорошее развитие. «Про-Бизнес-Парк» - это 180 гектаров площади, в настоящее время он вмещает 44 резидента. Индустриальный парк реализован уже на 90%. В нем расположились крупные, в том числе и федеральные компании. Одна из них, занимающаяся реализацией спортивных товаров, планирует в этом году запустить распределительный центр, который будет обслуживать не только Екатеринбург, но и всю восточную часть страны. И это только первая очередь, впереди еще две. По итогам появится один из самых современных распределительных центров в России.

Индустриальный парк расположен на пересечении Екатеринбургской кольцевой автодороги и автодороги «Екатеринбург-Полевской», что обеспечивает беспрепятственный доступ к автомобильным дорогам городского, областного и федерального значения.

Руководство проекта планирует дальнейшее укрупнение территории и строительство новых подобных парков как за счет расширения существующей, так и за счет открытия новых площадок в уральской столице.

При поддержке Администрации города Екатеринбурга «Про-Бизнес-Парк» существенно поддерживает бизнес в регионе и способствует серьезному увеличению рабочих мест.

Несмотря на явные успехи у проекта есть определенные трудности, которые требуют оперативного решения. Напомним, учитывая вызовы нынешней экономической ситуации, на одном из выездных заседаний Координационного совета по развитию малого предпринимательства Александр Якоб обозначил 14 тезисов по поддержке данного сегмента экономики. Руководители проекта подготовят письмо на имя главы Администрации уральской столицы, и городские власти будут прилагать усилия для дальнейшего развития площадки.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб:

Мы осмотрели, как реализуется проект. Предложены современные, европейские решения, в том числе планировочные и инженерные. Это и есть поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе и производственного. Это пример партнерства, того, как достаточно молодые предприниматели грамотно подошли к освоению новой территории. В рамках концепции развития малого и среднего производственного бизнеса мы обсудили и вопрос оказания поддержки, в том числе по инфраструктуре, которая будет необходима. Это очень интересный проект, который идет впереди большинства проектов индустриальных промышленных парков.