Свердловские делороссы осваивают «Самоцветное кольцо Урала»

12.10.2015 15:57

 В минувшие выходные  члены свердловского регионального отделения «Деловой России»    провели  «Деревенское воскресенье» — так называется   один из маршрутов,  входящих в «Самоцветное кольцо Урала». 

За  время  дневной экскурсии  делороссы посетили  Мироновский клуб-музей, Арамашевский краеведческий музей и избы с уральской росписью,   музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства в Нижней Синячихе и  музей истории земледелия и быта крестьян в Коптелово.

Вместе с детьми Леонид Гункевич,   Иван Роженцов, Анна Панова, Вера Голенкова, Светлана Корабель,  побывали в 400-летней избе, сложенной без единого гвоздя,  поучаствовали  в  фольклорном  празднике  с группой  «Берегиня»,  приняли участие  в традиционном чаепитии. 

Как отметил Леонид Гункевич: «Выходные удались на славу. Было интересно и взрослым и детям.  Порадовал высокий уровень  организации  всего тура.  Уверен, что поедем по Самоцветному кольцу еще не раз». 

Напомним, что комплексная программа «Развитие автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала» до 2018 года» была утверждена вчера на заседании Правительства Свердловской области  в феврале этого года. 

Цель программы,  разработанной  специалистами  министерства  инвестиций и развития Свердловской области   - формирование автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала», конкурентоспособного на рынке внутреннего и въездного туризма Российской Федерации, соответствующего современным российским и международным стандартам качества, безопасности и разнообразия предоставляемых туристских услуг.

 «Маршрут «Самоцветное кольцо Урала» охватывает территории более чем 10 муниципальных образований с формированием опорных точек туристского притяжения. Это, например, проекты по развитию набережной «Тагильская лагуна» в Нижнем Тагиле, Алапаевской узкоколейной железной дороги, центра мотокультуры в Ирбите, комплексов на горячих источниках в Туринске и Тавде и другие объекты. Общая стоимость проекта составляет около 4,9 млрд. рублей, из которых практически 80% составляют внебюджетные источники», - рассказал  первый Заместитель Председателя Правительства – министр  инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов, представляю программу

По итогам реализации программы на территориях муниципальных образований, входящих в проект «Самоцветное кольцо Урала», прогнозируется рост общего объема туристского потока в 3 раза (с 234,8 тыс. человек в год в 2014 году до 704,6 тыс. человек в год по итогам 2018 года) и рост числа размещенных лиц в коллективных средствах практически в 5 раз (с 69,8 тыс. человек в 2014 году до 339,7 тыс. человек по итогам 2018 года).