Тема №1. Обсуждаем Большой Екатеринбург.

14.10.2015 10:16

В ходе «Топ-клуба», организованного «Деловой Россией», Агентством стратегических инициатив при поддержке Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Уральской ТПП, «Опоры России», региональной общественной палаты и областного правительства уральские бизнесмены, чиновники и представители отраслевых объединений обсудили, как будет развиваться екатеринбургская агломерация, какими могут быть возможные точки роста, какие выгоды получат города от объединения.

Как считает председатель свердловского регионального  отделения «Деловой России», Леонид  Гункевич: «Проект Большой Екатеринбург  вошел в стадию общественного  обсуждения.  На прошедшем ТОП-клубе   дискуссия получилась жаркой, но конструктивной.    Участники озвучили большинство плюсов полицентричной агломерации — это  и интерес инвесторов, и потенциал для реиндустриализации, и  особое отношении со стороны федерального центра.

«Большой  Екатеринбург» для меня — это город, в котором  будут жить мои дети и внуки. Поэтому, сегодня, когда закладывается фундамент будущей агломерации, хотелось бы, чтобы  обсуждая  вопросы   развития   бизнеса, транспорта, логистики, мы не забывали, что, прежде всего,  нужно думать о комфортной среде  обитания.   Все остальное должно быть подчинено  этой цели.

Я вижу   агломерацию, как равноправное и взаимовыгодное объединение  муниципалитетов, которые развиваются в рамках единого   стратегического плана.  Я уверен, что  города, входящие в агломерацию  должны сохранить самоидентичность и  расти в существующих границах.  Необходимо сохранить зеленые рекреационные  зоны между муниципалитетами и наряду с промышленностью развивать сельское хозяйство.

Одним из ключевых вопросов  для агломерации является транспортная доступность.   На мой взгляд,   мы должны стремиться  к тому, чтобы человек  тратил на дорогу   к месту работы  не более двадцати минут. Сейчас это кажется невероятным, даже фантастическим, но  опыт зарубежных мегаполисов говорит о том, что  подобная задача вполне выполнима.     

 

 

Мнение других участников  ТОП-Клуба  в проекте  Делового квартала  по ссылке http://ekb.dk.ru/news/uralskie-biznesmeny-vyskazalis-o-sozdanii-ekaterinburgskoy-aglomeratsii-236979429