Ирина Екимовских прокомментировала заявление главы ВТБ о бессмысленности кредитования малого и среднего бизнеса

15.10.2015 17:03

Заявление главы ВТБ Андрея Костина о бессмысленности кредитования малого и среднего бизнеса в России,  которое банкир сделал на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!»,  вызвала живой отклик представителей бизнеса.

Как заявила  сопредседатель свердловского отделения Деловой России, генеральный директор Аудиторской группы «Капитал»  Ирина Екимовских:

— Малому и среднему бизнесу сейчас   очень сложно получить кредит. И это никак не связано с тем, что  у предпринимателей нет проектов.  Просто, кроме очень высоких ставок, банки  еще буквально под микроскопом рассматривают каждую кредитную заявку. Такого количества сопроводительных документов к кредитной заявке не было никогда на протяжении последний 15 лет.

Пример из нашей практики. Компания, которая сейчас заниматься строительством крупного овощехранилища, не может в течение 6 месяцев получить кредит в ВТБ под 100% обеспечение залогом недвижимости.  При этом финансовые показатели компании позволяют нести запрашиваемую кредитную нагрузку.  Чем руководствуются банкиры,  не выдавая кредит —   мне непонятно. Как итог — реализация проект тормозится. Выращенный картофель придется хранить в другом месте.  Цепочку  негативных последствий  просчитать несложно: недополученные выгоды, не созданные рабочие места,  уменьшенные налоговые выплаты и т.д.  

В общем же ситуация такова, что банки реально сокращают количество заемщиков  в секторе малого и среднего бизнеса, просто выходя из кредитов. В результате у предприятия —  нехватка оборотных, просроченная кредиторская задолженность, сокращение объемов, сокращение персонала. Это цепная реакция. При этом, напомню, что средний бизнес — это предприятие с выручкой до 2 млрд рублей!  Да и кто  сказал, что крупный бизнес более устойчив? Яркий пример  —  компания Трансаэро.

Лично мне непонятны противоречивые действия государства —  с одной стороны создается Федеральная Корпорация по поддержке МСП, с другой – подобные заявления главы банка с государственным участием.  Ведь  некоторые банкиры могут  воспринимать это как  руководство  к действию.   

Бизнес испытывает острый дефицит средств и «света в конце туннеля» в этом вопросе не видно. Пока не будет четких последовательный действий государства по соблюдению выбранной стратегии – нас так будет шатать из стороны в сторону, — считает Ирина Екимовских.  

Президент «Деловой России», член Общественной палаты РФ  Алексей Репик, комментирую РБК высказывания  Андрея Костина  отметил: 

— Хороших проектов среди стартапов и МСП-компаний, которые вполне интересно и выгодно кредитовать банковскому сектору, более чем достаточно.  

Нельзя красить все компании МСП одним черным цветом («неудачники», «кредиты не вернут», «все бессмысленно»). Но заливать дешевыми деньгами тех, кто не знает, как их преумножить и вернуть кредиты, или тех, кто их возвращать и не собирается, — с точки зрения любого банкира ошибка на грани преступления, — считает глава «Деловой России».