Подойдут ли Уралу инвестиции в ЖКХ с байкальским акцентом?

21.10.2015 09:29

В Иркутске состоялся ервый инвестиционный форум «Муниципальные инвестиции: Байкальский акцент», где обсуждали финансирование муниципальных проектов в ЖКХ через энергосервисные контракты.

Форум собрал на одной площадке федеральных и региональных экспертов, представителей энергосервисных компаний, муниципальных образований, управляющих компаний, коммунальных предприятий, банков. Как привлечь внебюджетные инвестиции в проекты энергетической эффективности в ЖКХ, что общего в успешно реализованных проектах, и как их тиражировать, какие возможности и механизмы предоставляет действующее законодательство – эти вопросы стали ключевыми в дискуссии форума.

На практическом семинаре, организованном Ассоциацией энергосервисных компаний РАЭСКО, гости из Москвы рассказали о том, какая работа ведется на уровне экспертных сообществ по созданию и развитию рынка энергосервиса в России. Региональный центр энергоэффективности поделился опытом реализации энергосервисных контрактов в бюджетных учреждениях. Представители Администрации города Астрахани описали внедренные механизмы структурирования проектов по энергосбережению, свой вклад в дискуссию внесли представители компании Шнайдер Электрик, имеющей серьезный опыт в энергоперформансе. Дискуссия коснулась проектов модернизации систем водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, причем не только посредством энергосервисной модели, но и с применением механизма концессии, в том числе на примере регионов Сибири. Выступили также инвесторы и компании, предлагающие оборудование и услуги для повышения энергоэффективности.

В рамках форума также состоялись практические семинары по вопросам технологий, оборудования и эксплуатации коммунальных систем; изменениям в законодательстве по ЖКХ и новым возможностям для многоквартирных домов.

Дмитрий Серебряков, руководитель Уральского филиала РАЭСКО, председатель Комитета по энергоэффективности свердловского отделения «Деловой России» два дня работал на форуме и поделился своими впечатлениями: «Основной позитив – в консолидации усилий. Очень заметно, что тема энергосервиса в регионах Сибирского федерального округа активно развивается. И хотя Иркутск от Москвы далеко, форум ясно показал, что при наличии согласия и воли, в том числе на региональном уровне, муниципалитеты могут получить необходимую методическую помощь лучших экспертов страны. Инициатива и ответственность неизменно приводят к реальным проектам. Вот о чем надо задуматься на Урале».