Надо ли наказывать подростков за распитие спиртного? Иван Роженцов принял участие в ток-шоу.

23.10.2015 15:22

Накануне, 22 октября, в эфир ОТВ вышла программа  «Что делать?».  Тема, которую обсуждали  гости, руководитель проекта «Трезвая Россия» по Свердловской области,  член совета свердловского отделения «Деловой России»  Иван Роженцов и юрист Евгений Витман,  звучала как: «Надо ли наказывать подростков  за распитие спиртного?   

Напомним, что  член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев предложил ввести административную ответственность для подростков от 12 до 18 лет в виде общественных работ. В частности, это   касается   распития  подростками алкогольных напитков,  за это предлагается  привлекать нарушителей к  общественным работам.   Оппоненты  считают, что в 12 лет ребенок  не способен адекватно оценивать  свои поступки.  Понижение возраста привлечения к административной ответственности — это глупость, и никакого воспитательного эффекта от данной меры не будет. 

Дискуссия длилась около получаса.  В результате,  жюри   присудило победу Евгению Витману. Однако по результатам народного голосования  Иван Роженцов более чем уверенно переиграл своего оппонента. 

Как рассказал сам Иван Роженцов: «Ответственность подростка за употребление спиртного должна быть отражена в законе. Нарушил - исправляйся! Мы считаем, что самым правильным видом наказания станет работа, приносящая социальную пользу. Уход за пожилыми в доме престарелых, уборка помещений в школе или больнице и т.п.  

Но вместе с тем, мы понимаем, что   нельзя принимать подобный закон как-то второпях - ведь речь идет о детях.  То есть главная цель инициативы  — это  открыть тему для общественного и профессионального обсуждения.  Первая реакция   общественности и СМИ  говорит о том, что   вопрос больной и  требует решения.  Вот и сегодня  народное голосование   показало, что у нашей инициативы есть  немало сторонников.

Отметим, что согласно российскому законодательству, продавец несет ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним. При этом сам подросток, употребляя алкогольный напиток, закон не нарушает. По мнению общественников, односторонняя ответственность в этом вопросе не позволяет снизить статистику алкоголизма в подростковой среде.

На сегодняшний день подростки не подпадают под действие закона за употребление спиртного. При этом за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и за вовлечение их в употребление спиртных напитков наказание может быть достаточно суровым. 

Согласно КоАП РФ, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. 

За вовлечение подростков, не достигших 18 лет, в употребление спиртного налагается штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Систематическое вовлечение наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.