Леонид Гункевич принял участие заседание Координационного совета по стратегическому планированию

30.10.2015 16:06

Сегодня  30 октября  в резиденции губернатора Свердловской области состоялось  очередное заседание Координационного совета по стратегическому планированию.   В работе заседания, на котором обсуждались положения плана развития области Стратегия-2030,  принял участие  лидер свердловских делороссов Леонид Гункевич.

Согласно стратегии, в 2030 году Свердловская область войдет  в десятку лучших регионов России по индексу человеческого капитала, а продолжительность жизни повысится до 77,5 лет (сейчас 68,9 лет). Документ предусматривает вхождение Свердловской области в пятерку лучших регионов РФ по уровню привлекательности инвестклимата, повышение ВРП в 1,8 раза и рост объема промышленного производства в два раза.

Как отметил,  выступая перед собравшимися,  губернатор Евгений Куйвашев, в Стратегии-2030 выстраивается единство трех составляющих: человек, инвестиции, наука, пишет департамент информационной политики губернатора.

«Первое – человеческий фактор: современный, здоровый, образованный человек, мотивированный на повышение квалификации, создание семьи, творчество и развитие. Второе – инвестиционные ресурсы для реализации приоритетных проектов. Нам нужны не «воздушные замки», а обоснованные, строго просчитанные и обеспеченные ресурсами решения. И третье – научно-технологический прогресс и внедрение инноваций в производство. Только развивая и ускоренно внедряя научные достижения, можно успешно конкурировать за человеческие ресурсы и новые рынки», – сказал лидер Свердловской области.

Долгосрочная стратегия – это основа для разработки государственных программ Свердловской области, схемы территориального планирования и плана мероприятий по её реализации. Такая постановка вопроса требует максимально четко выверить все ориентиры. Ведь на их основе строится оперативная деятельность по развитию региона, формируются бюджетные расходы, принимаются управленческие решения», —   подчеркнул губернатор.

«В центре внимания Стратегии – человек. Поэтому главной ее целью является развитие Свердловской области как привлекательной территории для жизни и развития человека, предоставляющей своим жителям возможности мирового уровня для обучения, работы, продуктивного и здорового долголетия. При разработке проекта мы проанализировали и учли предыдущий опыт подготовки и реализации стратегических документов региона», – уточнил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко.

В разработке проекта Стратегии приняли участие представители бизнес-сообщества и науки, региональной и муниципальной власти, более 200 федеральных и региональных экспертов. 

Напомним, что проект Стратегии-2030 размещен на сайте http://strategy2030.midural.ru/, где любой житель региона может принять участие в его обсуждении.

Как заявил по итогам  заседания Леонид Гункевич: «Любая долгосрочная стратегия развития — это хороший знак,  и для местного бизнеса, и для сторонних инвесторов, так как стратегия определяет правила игры. И сейчас, как мне кажется, крайне важно  следовать   принимаемым планам, хотя корректировки, конечно же, неизбежны. Впервые документ такого рода обсуждается так публично и широко. Кстати, учитывая что «Деловая Россия»  принимает самое активное участие  в доработке Стратегии я обращаюсь  прежде всего к предпринимателям —  все предложения по можно направить  к нам  в  исполком.»