Иван Роженцов: у должников деформируется сознание

30.10.2015 16:08

«Центр долговой безопасности  Свердловской области»  подводит промежуточные итоги своей работы.  Как рассказал руководитель проекта Иван Роженцов: «Сейчас у нас в разработке несколько кейсов, которые интересны  с точки зрения    системности  проблемы.

Буквально вчера, 29 октября, состоялось судебное заседание, на котором разбирался один из случаев, попавших в поле зрения  ЦДБ.  История    в каком-то смысле показательная с точки зрения того, как  деформируется сознание  должника.

Суть дела проста  — один предприниматель, одолживший значительную сумму денег другому,  уже несколько лет безуспешно пытается вернуть свое. Должник упорно не идет на переговоры. Более того, он  развернул черную PR-кампанию  против человека,  одолжившего   ему денег. Набор традиционный: ложь, подтасовка фактов, клевета.   Апогеем абсурдности стало заявление  должника, что он вообще никаких денег не брал.   Это все было озвучено рядом СМИ.    Так вот,  вчера на заседании суда  были обнародованы документы, согласно которым тот же самый  человек, давая объяснения полиции подтвердил  и сам факт долга и  его сумму.  То есть, в публичных высказываниях он говорит одно, а, что называется под подпись, совершенно другое.  К сожалению, это не первый  и не единственный случай подобного поведения должников, когда вместо того, чтобы  сесть за стол переговоров, они пускаются «во все тяжкие».  

Хотелось бы подчеркнуть, что на сегодня  проблема носит массовый характер, и, учитывая  кризисные явления в экономике, будет только нарастать.   Мы регулярно проводим консультации с правоохранительными органами, там тоже обеспокоены  ростом подобных случаев и готовы более активно включаться в работу».