Леонид Гункевич: чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015 в Екатеринбурге — это признание статуса области, как одного из центров экономического развития

02.11.2015 16:46

Церемония открытия второго национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2015 состоялась в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в минувшие выходные.

Старт состязаниям дали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, первый заместитель министра торговли и промышленности РФ Глеб Никитин, гендиректор союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов и директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.

Представители 36 команд из 32 регионов России стали участниками парада чемпионата, подняли флаги своих сборных и принесли клятвы команд и экспертов WorldSkills Hi-Tech. Огромные мультимедийные часы запустили отсчет времени состязаний.

На площадке МВЦ в этом году создан уникальный центр активностей для детей и их родителей. Здесь, например, современные технологии позволяют всем желающим почувствовать себя настоящим машинистом электровоза. Или узнать, как работает новейший переносной комплекс защиты органов дыхания и пожаротушения.

Приветствуя участников и гостей WorldSkillsHi-Tech Евгений Куйвашев отметил, что благодаря чемпионату Свердловская область укрепляется в статусе индустриального лидера страны, региона, где подготовке высококвалифицированных инженерных и рабочих кадров уделяется приоритетное внимание.

«Проведение чемпионата на Урале – еще один шаг в реализации комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа», направленной на создание непрерывной системы профессионального образования, подготовку и переподготовку кадров в соответствии с потребностями промышленности и бизнеса», – отметил глава региона.

Первый заместитель министра торговли и промышленности Российской Федерации Глеб Никитин отметил, что Свердловская область не случайно получила право принимать чемпионат во второй раз. «Во многом благодаря чемпионату, который прошел на Урале в 2014 году, наша сборная заняла 6 золотых медалей на мировом первенстве в Бразилии, в том числе в номинации «мехатроника», – сказал Глеб Никитин.

Директор АСИ Андрей Никитин зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина, в котором глава государства особо отметил, что воспитание кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности способствует дальнейшему укреплению промышленного потенциала России.

Как отметил лидер свердловских делороссов  Леонид Гункевич: «То, что WorldSkills получил свердловскую прописку — это признание статуса области, как  одного из центров экономического развития.  Нам есть чем гордиться,  нам есть что показать  и я уверен, что    участники чемпионата, представляющие Урал,  подтвердят  это высокий уровень».

Второй национальный чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015 будет идти в Екатеринбурге до 3 ноября. Организаторами состязаний выступают союз «Ворлдскиллз Россия», правительство Свердловской области, Минпромторг РФ и Агентство стратегических инициатив. Оргкомитет по подготовке и проведению чемпионата возглавляет заместитель председателя Правительства России Дмитрий Рогозин.