Леонид Гункевич о пленарном заседании «Компетенции роста 2035»

02.11.2015 16:56

Одним из  ключевых событий  в рамках проходящего в Екатеринбурге второго национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech  стало пленарное заседание «Компетенции роста 2035»,  в работе которого принял участие  лидер свердловских делороссов  Леонид Гункевич.

Открывая пленарное заседание, помощник президента РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что проведение чемпионата рабочих профессий сегодня крайне актуально и востребовано: «С помощью WorldSkills мы хотим вернуть репутацию тому, что раньше называлось рабочей профессией, а сейчас рабочей инженерной профессией». Белоусов также отметил, что результаты социологических опросов показали: молодёжь дезориентирована и не может легко определить своё призвание: «Сформировать ориентиры, на которые бы молодые люди опиралась при выборе будущей профессии, – это задача огромной важности. И мы надеемся, что с помощью WorldSkills мы этого добьёмся».

Президент «Деловой России» Алексей Репик в своём выступлении отметил важность профессиональных кадров для роста и развития любой компании: «Сегодня мы умеем создавать конкурентоспособные продукты, но это вовсе не означает, что мы должны уделять меньше внимания профессиональному развитию. Наоборот, необходимо ставить более амбициозные цели, постоянно совершенствоваться, смотреть, что происходит в мире и вбирать в себя лучшие практики. Только так мы сможем занять достойное место на ведущих мировых рынках, среди ведущих мировых компаний». Репик подчеркнул преимущества российских специалистов: «Мы долго думали, какой исконный бренд есть в России? Ответ – смекалка, то, что на Западе называют Russian practical creativity. Использовать смекалку – это не только что-нибудь придумать, но и суметь это воплотить».

По словам генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина, при помощи чемпионата WorldSkills можно найти индивидуальный подход для каждого молодого человека, который хочет расти и развиваться: «В рамках системы WorldSkills мы будем создавать несколько региональных, экспертных центров, где будут обучаться преподаватели колледжей, а также будет происходить обмен лучшими компетенциями».

  Как рассказал  председатель свердловского отделения Деловой России Леонид Гункевич: «По итогам сегодняшней дискуссии… Лично у меня вопросов осталось гораздо больше, чем ответов. Самое главное, и об этом говорили и с трибуны и  в кулуарах — Россия  сегодня не отвечает мировым вызовам, в системе профессионального  образования нет четкого понимания  — куда и для чего мы движемся, насколько будут востребованы  рынком те или иные специальности в будущем. Кроме того,  наша извечная беда —  мы совершенно не рассматриваем площадку глобального мирового рынка, а это значит, что мы не сможем   успешно конкурировать  с ведущими мировыми экономиками. Нужно менять и отношение и подходы. 

Еще один важный момент. Глава АСИ Андрей Никитин  заявил, что  «если ребенок в 7-8 лет определиться с рабочей профессией и начнет узнавать о ней, то в 15 лет уже можно создать свой стартап».  Это очень актуально.   Свердловское отделение Деловой России    совместно со школой лидерства JLider реализует проект  «Школа Деловой России», в рамках которого мы рассказываем подросткам о предпринимательстве, о том, какими качествами  должен обладать современный  бизнесмен. У нас  нет цели , чтобы каждый из слушателей ушел в бизнес,  но на наш взгляд, это может выявить  и направить  в предпринимательскую среду тех, кто   этим заниматься».    

 

Напомним, что в Екатеринбурге проходит работу второй национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. В конкурсную программу вошли 24 компетенции, среди которых – робототехника и лазерные технологии, металлообработка, электромонтаж, мехатроника. В соревнованиях принимают участие более 250 молодых рабочих из 30 регионов РФ и девяти стран – Германии, Китая, ОАЭ, Республики Корея, Таиланда, Тайваня, Финляндии, Швейцарии и ЮАР.