Настроения предпринимателей в октябре улучшились

10.11.2015 11:26

В исследовании за октябрь 2015 года использованы результаты конъюнктурного опроса руководителей более 5,5 тыс. крупных и средних промышленных предприятий различных видов экономической деятельности (группы C, D, E по ОКВЭД) в 80 субъектах РФ, проведенного Федеральной службой государственной статистики.

Сезонно откорректированный индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в целом по промышленности в октябре 2015 года увеличился по сравнению с предшествующим месяцем на 1 п.п. и составил (–6%). Рост значения ИПУ наблюдался впервые за прошедшие 10 месяцев 2015 года. По мнению экспертов, увеличение значения показателя может быть связано не с улучшением экономической ситуации в стране, а с адаптацией предпринимателей к существующим условиям ведения деятельности.

При этом негативное влияние фактора «неопределенность экономической ситуации», ограничивающего развитие промышленных организаций, заметно усилилось в октябре 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года: рост составил 12 п.п., с 34 до 46%. Влияние фактора «высокий процент коммерческого кредита» увеличилось при этом на 5 п.п. (с 22 до 27%).

ИПУ по секторам промышленности в октябре 2015 года составил: в добывающем производстве (-3%), увеличившись на 2 п.п., до уровня января 2015 года; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (-7%), оставшись без изменений по сравнению с предыдущим месяцем; в обрабатывающем производстве (-7%), что на 1 п.п. выше, чем в сентябре 2015 года. В целом, значения ИПУ находятся на уровне 1 квартала посткризисного 2010 года.

ДИНАМИКА ИНДЕКСА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ УВЕРЕННОСТИ В КРУПНЫХ И СРЕДНИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Исследование проведено Аналитическим центром «Деловой России» совместно с НИУ «Высшая школа экономики».

Смотреть барометр