Центр долговой безопасности учит предпринимателей работать с долгами.

12.11.2015 15:26

11 ноября   в бизнес-центре «Квартал» прошел семинар «Эффективное взыскание долгов предпринимателей», организованный  Центром долговой безопасности   Свердловской области  (ЦДБ) при поддержке  свердловского регионального отделения «Деловой России».

Как  отметил    руководитель  ЦДБ Иван Роженцов, это первое из запланированных  мероприятий для предпринимателей, направленное на  повышение   юридической грамотности в вопросах   взыскания долгов с физических и юридических лиц.

 Семинар провел  Президент Ассоциации корпоративного коллекторства, Генеральный директор Центра развития коллекторства,  председатель Центра долговой безопасности московского  отделения Деловой России, кандидат юридических наук Дмитрий Жданухин. 

Речь  на семинаре  в основном шла о методиках корпоративного коллекторства, т.е. комплексного формализованного законного взыскания задолженности организаций. Стоит отметить, что большинство примеров взысканий взяты из практики Центра развития коллекторства и Центра долговой безопасности столичного отделения Деловой России. При этом   собравшиеся разобрали и несколько кейсов   из практики  Свердловского ЦДБ.

Как подчеркнул Дмитрий Жданухин,  успешные региональные мероприятия организуются за счет эффективного взаимодействия с партнерами и учета маркетинговой, практической и общественной составляющей деятельности по решению долговых проблем. 

Ключевыми точки для взыскания долгов  могут стать  связанные с должником учредители, контрагенты в том числе, потенциальные, потенциальные покупатели параллельных бизнесов, объединения предпринимателей, куда входит должник или связанные с ней организации.   Одним из наиболее эффективных   способов  решения  проблем взыскания  является инструменты публичного  PR воздействия: органзация пресс-конференций, публикации в СМИ  и т.д.  

При этом Дмитрий Жданухин особо отметил,  важность того, что  вся работа по взысканию  должна производится в строгом соответствии с действующим законодательством РФ,  нормативно-правовыми актами и правилами делового этикета.

Участники  семинара  получили набор инструментов для работы с должниками  с примерами  обращений  в органы государственной и исполнительной власти, правоохранительные органы, общественные организации, СМИ   и т.д.

Как отметил  по итогам семинара  руководитель ЦДБ Свердловской области  Иван Роженцов: «По сути, сегодня  мы получили руководство к действию. Особенно ценно то, что   все эти  методики — не теоретические    выкладки, а практические, уже реализованные   дела.  Мы без сомнения  будем применять в своей работе опят наших московских коллег ».