Светлана Корабель приняла участие в заседании инвестиционного совета Свердловской области

18.11.2015 12:42

17 ноября  состоялось заседание инвестиционного совета Свердловской области.  Губернатор Евгений Куйвашев с инвестиционным посланием на 2016 год, в котором определил задачи для эффективной реализации инвестиционной политики и социально-экономического развития территорий.

«Сложившаяся непростая экономическая ситуация усиливает конкуренцию за инвестиционные ресурсы. Двигаться по инерции, просто ожидать восстановления благоприятной конъюнктуры – не наш путь, не путь промышленного региона. Для нас залог успеха – это наращивание активности по формированию привлекательной для бизнеса инвестиционной среды. Сегодня необходимо заинтересованное отношение к инвесторам, плотное взаимодействие с федеральным центром»,  — подчеркнул губернатор.

Кроме того, с докладом «О «дорожной карте» по повышению позиций Свердловской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на 2016-2018 годы» выступил Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – Министр инвестиций и развития Свердловской области  Алексей Орлов,  а о  принимаемых мерах, направленных на сокращение сроков подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения, сетям водоснабжения и водоотведения —  О принимаемых мерах, направленных на сокращение сроков подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения, сетям водоснабжения и водоотведения, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.  

В работе  инвестиционного совета принимала участие  член совета свердловского регионального  отделения «Деловой России», директор юридического агентства ЮС КОГЕНС  Светлана Корабель, которая, после доклада   Николая Смирнова подняла вопрос о необходимости  информационного  сопровождения   данных процессов.  

 «К сожалению, и особенно это  касается   отдаленных муниципалитетов, информации  о том, какие изменения происходят  в плане подключении к сетям, недостаточно. Необходимо проводить  ознакомительные и обучающие семинары для предпринимателей на местах, с тем, чтобы   у них не оставалось  вопросов по этому поводу, а на руках был четко прописанный алгоритм последовательных действий со сроками, ценами и т.д».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев  согласился с  приведенными Светланой Корабель доводами и дал поручение    министру организовать подобные семинары  с максимальным  привлечением    предпринимательского сообщества.