Энергоэффективность остается в приоритете, ЖКХ ждут перемены

24.11.2015 09:54

Такой вывод можно сделать из заявлений высокопоставленных членов Правительства России на главном форуме страны по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2015, завершившем свою работу в Москве.

Форум проводится в четвертый раз и собирает руководителей регионов, министерств энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, крупных энергетических компаний, представителей профильного бизнеса.

Дмитрий Серебряков, председатель Комитета по энергоэффективности свердловского отделения «Деловой России», директор крупнейшей в России саморегулируемой организации энергоаудиторов СРО НП «Союз «Энергоэффективность»: «В этом году мы не только участвовали в деловой программе, но совместно с партнерами организовали работу коллективного выставочного стенда, на котором шесть компаний предложили широчайший спектр решений и технологий для энергоэффективности».

Не только уральские участники видят перспективу именно в секторе ЖКХ, эта мысль звучала на форуме постоянно. Вице-премьер Правительства Аркадий Дворкович на открытии форума заявил, что в ближайшее время стоит задача развивать энергоэффективность в отраслях – крупных потребителях энергоресурсов. При этом одними из крупных потребителей являются коммунальный и жилищный сектора. Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень особо подчеркнул, что толчок в развитии в ближайший год получит энергосервис в многоквартирных домах; будет утверждена методика расчета класса энергоэффективности для зданий, что подразумевает их энергетический аудит. Председатель наблюдательного совета Государственной корпорации «Фонд развития ЖКХ» Сергей Степашин обещал ужесточение строительных норм, ответственность нерациональный расход топлива и энергии в зданиях: «Тема энергосбережения в ЖКХ перестанет быть факультативной».

По словам участников, такой поворот в приоритетах был заметен и по работе на выставочных стендах. «Большой интерес участники проявляют к теме энергетических обследований многоквартирных домов, для чего наша некоммерческая организация предлагает около 200 исполнителей практически во всех регионах России. Сергей Степашин свернул на наш стенд, увидев как раз предложение об энергоаудите МКД – оно его живо заинтересовало. В целом наш коллективный стенд пользовался вниманием – здесь побывал и Министр энергетики России Александр Новак. Но нам особенно важно, чтобы реально двигалась тема повышения энергоэффективности в многоквартирных домах. Сегодня мы собрали достаточно компетенций, технологий, кадров, чтобы закрыть все возникающие потребности», - говорит Дмитрий Серебряков.