В Екатеринбурге открылся президентский центр имени Бориса Ельцина.

25.11.2015 20:09

Сегодня, 25 ноября, в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие президентского центра имени Бориса Ельцина. В церемонии приняли участие Президент  РФ Владимир Путин, председатель правительства  России Дмитрий Медведев,  губернатор Свердловской области  Евгений Куйвашев, политики,  известные деятели культуры, искусства, спорт, общественные деятели.

Среди приглашенных был и председатель свердловского регионального отделения Деловой России  Леонид Гункевич. После церемонии открытия он поделился  своими впечатлениями  о «Ельцин центре».

—   Отношение к Борису Ельцину в обществе неоднозначное, но хотелось бы напомнить, что  именно  Ельцин   всегда выступал за разность мнений и возможность их высказывать.  Лично для меня  Борис Николаевич, это,  прежде всего человек,  который  не боялся брать ответственность на  себя.  Этого сегодня не хватает многим политикам и  чиновникам.  Заметьте, ругают Ельцина  большей частью те, кто не то что за страну, а даже за себя и свою семью  ответить не могут.   

 Что касается сегодняшнего мероприятия, то сегодня  в Екатеринбурге  открылся  не просто   музей.  Это культурный центр   мирового уровня, который, я уверен, станет одной из главных выставочных и  дискуссионных площадок не только города, но и всего Урала, — подчеркнул Леонид Гункевич.   

Напомним, что на территории «Ельцин-центра» размещены библиотека, музей, детский и образовательный центр, выставочные залы. Основная задача центра – сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х годов ХХ века, изучение и развитие института президентства в России.

Созданием музея занималась международная компания Ralph Appelbaum Associates (RAA, «Ральф Аппельбаум Ассошиэйтс»). В музее представлены документы, фотографии и артефакты, связанные с жизнью и правлением Бориса Ельцина. Посетители увидят более тысячи экспонатов в виде документов и предметов, еще около 2,5 тыс. - в виде инсталляций, графических панелей и т. д. Всего в музее собрано более 30 тыс. единиц хранения. Среди них - полученный от администрации президента РФ настоящий, но отключенный от связи «ядерный чемоданчик», полностью воссозданный рабочий кабинет первого президента, автомобиль ЗИЛ-41052 и т.д.