Нужны дешевые кредиты, без них импортозамещения не получится — Титов

08.12.2015 14:35

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, сопредседатель «Деловой России»


- Борис Юрьевич, президент в четверг в послании Федеральному собранию дал задание устранить избыточные функции контрольно-надзорных органов. Что нужно убрать?

- Во-первых, надо устранить недочеты в работе Единого реестра проверок. Законодательно обязать контрольные органы регистрироваться в нем до начала проверки, а проверки, которые были зарегистрированы с нарушениями правил, считать недействительными. Также мы предлагаем освободить от плановых проверок на три года все предприятия малого и среднего бизнеса, а внеплановые проводить только при наличии угрозы жизни граждан.

- На полгода продлили амнистию капиталов. Что в ней нужно изменить, чтобы она реально заработала?

- У нас готов пакет предложений по корректировке. Нужно прописать дополнительные гарантии в части освобождения от уплаты налогов по декларируемому имуществу и сделкам (сейчас есть только освобождение от ответственности за неуплату налогов, но сама обязанность заплатить налог не убрана). Очень важно распространить амнистию на действия юрлиц. Иначе мы будем не застрахованы от возбуждения уголовных дел "в отношении неустановленного круга лиц, входящего в руководство компании". Есть такая популярная у следователей формулировка. И наконец, важно обеспечить универсальность гарантий при подаче декларации даже в том случае, если есть ошибки.

- Какие еще меры поддержки нужны бизнесу в нынешних кризисных условиях?

- Многое из того, о чем говорил Владимир Путин, способно стать действенным инструментом поддержки малого и среднего бизнеса: поддержка экспорта, ограничение уголовного преследования бизнеса и т.д. Главное, что Президент провозгласил курс на смену экономической политики и опору на производственный сектор. Поэтому в нынешних условиях предпринимателям очень нужна финансовая поддержка, особенно для новых проектов в сфере производственного малого и среднего бизнеса. Именно отсутствие длинного и дешевого финансирования мешает эффективно проводить политику импортозамещения.

Евгений Беляков Kp.ru