Уральские бизнесмены попросят губернатора воспитать банки или сами займутся этим

13.01.2016 18:33

Уральские бизнесмены просят власти и институты развития уберечь их от «произвола банков». Тридцать представителей предпринимательского сообщества подготовили соответствующее обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и руководству Уральского банковского союза. Авторы письма указывают, что в условиях тяжелой экономической ситуации в регионе кредитные учреждения отказываются вести диалог с бизнесменами. Вопросы реструктуризации задолженности и сотрудничества на базе разумных процентных ставок для заемщиков упираются в «бетонную стену непонимания». Если потребности бизнеса будут проигнорированы, участники объявили о готовности объединиться в единую организацию, наподобие УБС, для отстаивания своих прав. 

Обращение составлено на основе резолюции круглого стола «Зачем банки убивают бизнес и как улучшить инвестиционный климат в условиях банковского произвола». Мероприятие проводил «Центр долговой безопасности» при поддержке свердловского отделения «Деловой России». Участники изучили конкретные примеры, когда малообъяснимое упрямство банков приводит к тому, что предприниматели не могут реструктурировать свои долги и продолжить работать. Единственной альтернативой становится увольнение коллективов и закрытие бизнеса. При этом, банки всегда находят законные основания, чтобы отказать.

«Экономические связи разрушаются и на их обновление нужны ресурсы и время. И бизнесмены приходят в банки договариваться. Там получают отказ по любым формальным признакам, которых во время кризиса найти можно сколько угодно. Прицепиться можно к абсолютно каждому бизнесмену. И вот банки пытаются посреди могильника стоять в белом и с наивным лицом. Мы озвучили несколько реальных случаев неадекватности банков, которые на самом деле просто демонстрируют закономерность. Это все было несоразмерно проблеме, с которой к ним приходил бизнесмен. Конечно, мы понимаем, что губернатор не может и не должен говорить коммерческим структурам, как им работать. Но глава региона способен повлиять на эту ситуацию, стать своего рода арбитром, предложить компромисс», - считает руководитель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.

Проблемы были озвучены в присутствии представителей прокуратуры, ФССП, арбитражных управляющих региона, участников общественных движений. Руководитель «Центра долговой безопасности» Иван Роженцов отметил, что «своей агрессивной пассивностью банки никому хорошо не делают, в том числе, и себе». По мнению общественника, взыскание проблемных долгов должно стать одним из наиболее цивилизованных форматов финансово-экономических отношений в связке заемщик-кредитор.

«Мы создаем слишком питательную среду для коллекторских агентств, которые выпивают кровь у бизнеса, а не долги возвращают. В условиях новой экономической и объективной реальности нам важно не только обеспечить устойчивое функционирование банковского сектора, как кредитора, но и защита прав заемщиков. Мы бы хотели настроить продуктивный диалог. Если нас не захотят слышать или услышать, предприниматели готовы создать собственную единую структуру для защиты своего бизнеса от огульного ростовщичества на базе «Центра долговой безопасности», - объяснил руководитель «Центра долговой безопасности» Иван Роженцов.

Главными адресатами обращения бизнесмены считают Уральский банковский союз. По мнению предпринимателей, сегодня есть все условия и возможности для коррекции банковской политики в Свердловской области.