Леонид Гункевич: Доверие президента Путина российским бизнесменам доказано

15.01.2016 11:19

Президент Владимир Путин подтвердил доверие профессионализму и патриотизму российских предпринимателей. Глава государства на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив заявил, что бизнес сможет обеспечить эффективный контроль за качеством исполнения законов и помочь бороться с коррупцией.

В Москве Владимир Путин высоко оценил работу Агентства стратегических инициатив, которое было создано по инициативе президента. Национальный рейтинг инвестиционного климата стал объективных механизмом правоприменения в регионах страны работающим механизмом оценки реальной эффективности работы госаппарата и чиновников в России.

«Убежден, результаты таких проверок должны быть открытыми для всего общества, для граждан, и, безусловно, это будет помогать улучшать деловой климат в дальнейшем и стать действенным антикоррупционным механизмом», - заявил Владимир Путин

Исходя из слов Владимира Путина, можно утверждать, что российские бизнесмены добились доверия президента, считает председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич. Именно предпринимательское сообщество может беспристрастно оценить именно качество исполнения законов, поскольку уже чувствует влияние на собственный бизнес и на людей порой даже до того, как будет принята очередная законодательная инициатива. 

«В пространстве государственного администрирования не живет конкуренция. Рука руку моет. В каждом регионе России известно множество случаев, когда чиновники отчитываются сами перед собой в исполнении законов. Спекулировать умудряются даже на президентских указах. И мы видим, как Владимир Путин начинает опираться на бизнес в работе на успешным и сильным государством. Президент правильно понимает одну из ключевых ролей бизнеса, которую очень старательно пытаются замолчать и затереть - быть эффективным и наиболее быстрым каналом доступа и ключом к настроениям и ожидания населения. «Деловая Россия» уже обладает такими технологиями и компетенциями контроля качества исполнения законов. Мы можем предложить президенту подобную систему KPI – абсолютно публичную и доступную для населения. Это будет независимая и максимально объективная оценка. Потому что бизнес по определению преследует цели общего блага. Только в таких условиях он может сам развиваться», - считает председатель свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.

Слова председателя свердловского регионального отделения «Деловой России» подтверждает глава комитета по ОРВ организации Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании ЭНСО. 

«То, что правительство РФ и глава государства идут на диалог с бизнесом, оказывают ему доверие и дают наконец-то возможности и полномочия в сфере регулирования законодательства, безусловно, не может не радовать.  До недавнего времени основным, и, главное – реально действенным рычагом контроля за тем, чтобы чиновники принимали законы, адекватные потребностям экономики и бизнеса, выступали инструменты оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Механизмы ОРВ дали возможность влиять на законы, находящиеся на стадии рассмотрения и принятия, а также оценивать уже действующие законы с точки зрения их соответствия тем целям, ради которых они были приняты, и их результативности. Особенно важна здесь возможность для бизнеса не просто проводить оценку, но и поднимать вопрос об их изменении или отмене в случае выявленной некорректности.

С 2016 года появился еще один инструмент, способствующий упорядочению влияния законодательства на экономику и бизнес*. Теперь любой принимаемый нормативно-правовой акт, будет анализироваться Минэкономразвития РФ на предмет наличия в нем четких критериев оценки его эффективности: цель принятия, конкретные показатели, которые должны быть достигнуты в ходе исполнения. Полагаю, что внедрение вышеперечисленных механизмов и есть то наглядное, действенное подтверждение доверия, выраженного бизнесу главой государства», - считает Алексей Головченко

________________________________________

* Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 83 "О проведении оценки фактического воздействия нормативных правовых актов, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ"