Свердловская «Деловая Россия» отметила Крещение Господне

19.01.2016 15:19

Член Совета свердловского регионального отделения «Деловой России», руководитель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике, глава местного отделения движения «Трезвая Россия» Иван Роженцов окунулся в ледяную воду в соответствии с традициями празднования Крещения. 

В этот день христиане вспоминают крещение Христа в реке Иордан, с которого началось его служение человечеству. Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Считается, что освященная вода смывает грехи, накопленные за год, исцеляет душу и тело.

«Каждый выбирает для себя в какой мере следовать религиозным традициям. Но для меня это важная часть жизни, через которую я могу обрести себя. Помимо очевидного терапевтического эффекта и укрепления здоровья, погружение в воду в столь важный, духовно насыщенный день очищает разум. Позволяет по-новому взглянуть на многие вещи и события в жизни, как хорошие, так и плохие», - пояснил Иван Роженцов.

Согласно опросу «Левада», 245 россиян намерены праздновать Крещение за столом, 35% собираются набрать святую воду в церкви, только 7% смельчаков будут окунаться в проруби, сообщает РИА «Новости».  

Почти половина россиян (40%) будет отмечать Крещение, свидетельствуют данные опроса аналитического центра «Левада». 

Крещение, или Богоявление, является одним из главных православных праздников и отмечается Русской православной церковью 19 января (по новому стилю) с традиционным купанием верующих в сделанных в форме креста прорубях.