Свердловский губернатор закрепил за местной властью ответственность за развитие бизнеса

21.01.2016 19:22

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал в «Областной газете» очередную программную статью, в которой объявил «Мобилизацию на успех». Глава региона агитирует среднеуральцев не поддавать апатии и неверию в собственные силы. По мнению губернатора Куйвашева, объединение сил, ресурсов и общих интересов позволит экономике Свердловской области показать себя еще лучше, чем это удалось в прошедшем 2015 году. При том, что в этот раз перед регионов стоят важнейшие задачи по проведению выборов и наполнению органов управления честолюбивыми профессионалами.

Евгений Куйвашев привел примеры завершенных и развивающихся проектов в Свердловской области, которые продемонстрировали силу Урала и подтвердили статус опорного края державы. Был произведен ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса шахты «Черемуховская-Глубокая»; пуск цеха холодного проката на КУМЗ; успешно реализуется проект «Ласточка — Р» на заводе «Уральские локомотивы» (полная локализация производства пассажирских поездов на базе российского НПК); состоялось открытие производства двигателей и дизель-генераторов ДМ-185 на Уральском дизель-моторном заводе; произошел  запуск цеха ремонтно-восстановительного производства деталей горячего тракта энергетических турбин на Уральском турбинном заводе; зафиксировано утроение выделяемых средств на газификацию (359 млн рублей), строительство газовых сетей протяженностью 500 км (+100 км к объемам 2015 года); в регионе запустили ТЭЦ «Академическая» блок ПГУ-420 Верхнетагильской ГЭС; вышел на полную мощность энергоблок БН-800 Белоярской АЭС; 14 млрд выделено на дороги, в том числе 2,1 млрд Екатеринбургу; запланировано строительство трамвайной линии Екатеринбург — Верхняя Пышма. В 2015 году ВРП региона вырос на 15% и составил около двух триллионов рублей.

«Крупными и средними организациями Свердловской области получен положительный финансовый результат. В 2015 году ожидаемый рост прибыли по полному кругу организаций составит 121 процент к уровню 2014 года», - акцентирует внимание Куйвашев. Отдельно глава региона заявляет о важности быть готовыми к проведению и победам на выборах в Свердловской области. Местная власть будет формироваться в трети муниципалитетах региона.

«Уральцы за всё хорошее и плохое спрашивают с губернатора. И они правы. Они говорят: «Ты власть, тебе даны большие возможности и права – так работай!» Но и я вправе попросить уральцев помочь мне сформировать команду созидателей. Чтобы по итогам выборов мы с полным на то правом могли сказать – власть сформирована действительно грамотная, эффективная, некриминальная, некоррумпированная. Чтобы выборы были двигателем развития территории, а не причиной деградации. А так ведь тоже бывает. Выборы – это тоже своего рода мобилизация. Руководители самых разных рангов, активные уральцы, простые избиратели должны ответственно подойти ко дню голосования, к выборам, понимая, как велика цена решения», - пишет Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев отдельно отмечает роль муниципалитетов в общем деле. Губернатор настаивает на скоординированных и согласованных действиях региональных органов власти с чиновниками на местах, и наоборот. Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич обращает внимание, что глава региона ставит местным властями жесткие и понятные условия эффективной и долговременной работы.  

«Курс выбран правильный. Давно известно, что нужно менять образ мышления у муниципальных властей. И в словах губернатора о значительном росте значения «Совета глав муниципальных образований Свердловской области» в ближайшие годы есть прямое указание на ту ответственность за экономические результаты на подконтрольных территориях, которую несут чиновники. Они должны выстраивать отношения с местным бизнесом, создавать условия для его зарождения и роста, искать и просто очаровывать инвесторов из других регионов России и даже из других стран мира. Евгений Куйвашев отдельно отметил практику развития агломераций муниципальных образований. На сегодняшний день, главный проект в этом направлении – Большой Екатеринбург. Он органично объединит в себе наработки по госуправлению, организации пространств, развитию экономики, малого и среднего бизнеса, экологии. Думаю, что в 2016 году «Большой Екатеринбург» начнет форсировано развиваться», - заявил Леонид Гункевич.