Уральская «Деловая Россия» форсирует развитие «Столыпинского клуба» и движение к НЭПу

21.01.2016 21:18

Свердловское отделение «Деловой России» готовит первое заседание «Столыпинского клуба - Урал» и форсирует развитие федерального проекта. Экспертные встречи будут проходить на площадке «Ельцин Центра». Первое собрание «Столыпинского клуба – Урал» планируется провести уже в феврале. Особенностью мероприятия станет нестандартная модель организации дискуссии внутри клуба по обозначенной теме. В ней будут участвовать два спикера и своего рода «оракул» - авторитетный федеральный эксперт.

Сегодня федеральный проект «Деловой России» «Столыпинский клуб» пополнился собственным сайтом. Формат проекта - экспертная площадка российских предпринимателей и ведущих учёных-экономистов, по убеждениям – рыночников-реалистов, рыночников-прагматиков. Члены «Столыпинского Клуба» стремятся сформировать прагматичный взгляд на развитие настоящей, а не «псевдо», рыночной экономики. Людям предлагается альтернативная модель развития, путь, стимулирующий реальную, а не мнимую, конкуренцию, рост частных предприятий, приток инвестиций, ускоренная промышленная модернизация, эффективная социальная политика.

«Мы расширяем формат «Столыпинского клуба». Мы не просто в очередной раз хотим заявить некую позицию по важным вопросам. Мы стремимся, что организованный диалог снижал радикальность настроений и отношений между сторонниками разных вариантов развития социально-экономических отношений. В качестве главного коммуникатора мы пригласим известного и авторитетного федерального спикера, символизирующего тему встречи. И запускать дискуссию будут два спикера от уральской «Деловой России», аргументируя собственную правоту в отношении к разговору. И в ходе встречи, с помощью главного спикера и сторонников двух наших спикеров, мы будем сближать их позиции, находить общие точки во взглядах, единую платформу для планирования дальнейших действий», - рассказал инициатор проекта «Столыпинский клуб – Урал» и председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.

На февральском «Столыпинском клубе – Урал» одну из двух позиций будет отстаивать эксперт «Деловой России» и известный уральский финансовый аналитик Виталий Калугин.

«Моя позиция - праволиберальная. Свобода предпринимательства и как можно меньше вмешательство государства. Независимый суд. Снижение налогов. Мне интересно в клубе дискуссия. Причем дискуссия по обсуждению каких-то стратегических идей от федеральных спикеров. Клуб, по-моему, мозговой центр, который разрабатывает в процессе обсуждения рекомендации для выявления путей решения задач в экономическом развитии. В данном случае - путей выхода из кризиса», - пояснил Виталий Калугин.

Вторую сторону займет Михаил Бабин - президент Группы компаний «Технологии ресурсов».

«Время собирать камни. При всем разнообразии и иногда полярности мнений и политических пристрастий , изрядного количества негатива и критичных разногласий, в последнее время появилась объединяющая идея : стране нужны реформы. И в этом сходятся уже практически все. Это то самое конструктивное поле, где может быть объединен незамутненный гордыней интеллект и конструктивный опыт представителей различных взглядов для обсуждения разработки федеральных и региональных реформ, которые пойдут на пользу стране и ее гражданам», - объяснил свою позицию Михаил Бабин.

Сегодня эксперты «Столыпинского клуба» в федеральном «Коммерсанте» анонсировали предложения по перестройке экономики России, которая может расти на 10% ВВП ежегодно. В докладе «Экономика роста» содержится описание реформ – от налоговой до использования новых принципов формирования бюджета и политики ЦБ. «Столыпинцы» предлагают снижение налогов, рост расходов бюджета и дешевого кредитования под 4-5%.