Свердловская «Деловая Россия» обнадежила школьников СУНЦ УрФУ насчет перспектив бизнеса

25.01.2016 12:05

Сегодня член свердловского отделения «Деловой России», руководитель комитета по территориальному развитию и соучредитель Группы компаний «Euro Mobil» Артур Зиганшин провел лекцию для старшеклассников математико-экономического класса специализированного учебно-научного центра УрФУ. Учреждение отличается углубленным дифференцированным изучением по программам общего и среднего образования и является одним из четырех, существующих в России. Бизнесмен успокоил школьников, что кризис на дворе является не концом света, а временем возможностей, рассказал про сложности и успехи собственного бизнес-опыта и идеалы «Деловой России», а также убедительно объяснил, что стать предпринимателем можно в любом возрасте.

Прежде всего, Артур Зиганшин объяснил, что изначально для того, чтобы стать предпринимателем не нужно ничего специального или особенного. Однако хорошим началом станет получение высшего образования. 

«Высшее образование обязательно понадобится. Фундаментальная база, знания, которые вы получите в университете, вы больше нигде не получите. Если на старте еще можно обойтись чутьем или интуицией, какой-то смелостью, то для развития эти знания необходимы. Без них уже ничего не получится. В конце концов, когда ты приходишь на собеседование и тебя спрашивают: «какое у тебя образование?», то всегда выигрышнее выглядишь, отвечая, что высшее. Опять же – связи, многие ваши однокурсники могут стать успешными людьми, как и вы. В будущем вы можете друг другу помочь. Если говорить про меня, то мне в свое время очень помогли знания по предмету экономика регионов России. Я уже понимал особенности ведения бизнеса и его расширения, мне не пришлось тратить время на изучение того, о чем мне в свое время уже рассказывали», - пояснил Артур Зиганшин.

Многие молодые люди пояснили, что им было бы интересно попробовать себя в бизнесе. Однако с учетом текущей экономической ситуации существуют опасения в том, что ничего не получится – кризис пугает. Впрочем, по мнению Артура Зиганшина, кризисные циклы создают новые возможности для инициативных и «голодных» граждан.

«Я не считаю, что в стране кризис. Изменились правила игры. Они просто поменялись и нужно с этим смириться. Либо их принять и продолжать жить, либо лечь и умереть. Если кому-то кажется, что это сложно, то могу напомнить: в СССР предпринимательство было запрещено. Но люди шли и занимались этим. У меня дядя в Тюмени и у него были проблемы с советским государством. Но когда СССР рухнул – он легко влился в это новое время и стал одним из лучших строителей Тюмени. Сейчас же в кризис все просто: кто послабее – они уходят с рынка», - поделился опытом Артур Зиганшин.

Артур Зиганшин привел в пример молодого предпринимателя из Перми, который в гараже занимается сборкой роботов. Сегодня у него заказы расписаны на год вперед, а клиенты – из стран Европы.

«И он мне потом объяснил, что самое главное в его бизнесе было – это объяснить родителям, что я не ерундой занимаюсь», - рассказал «делоросс». 

В определенный момент, как объяснил Артур Зиганшин, развитие собственного бизнеса подтолкнуло его к мысли об общественной деятельности. После чего вступил в «Деловую Россию», понимая, что бизнесмены способные не только создавать предприятия, но и изменять жизнь к лучшему.  В конце встречи для школьников был организован небольшой мастер-класса: старшеклассники предлагали свои бизнес-идеи, а Артур Зиганшин давал по ним заключение и предлагал для обсуждения варианты развития. Экспертизе подверглись проекты магазинов одежды и детской обуви, hand-made кукол и гостиницы для студентов.