«Центр долговой безопасности» поможет бороться с коррупцией свердловским полицейским

25.01.2016 21:48

Руководитель «Центра долговой безопасности» Иван Роженцов будет включен в Координационный совет при ГУ МВД по Свердловской области по взаимодействию с объединениями предпринимателей. Договоренности были достигнуты в ходе заседания региональной Общественной палаты. Иван Роженцов и ответственный секретарь и вице-президент «Фонда борьбы с организованной преступностью» Сергей Мочалин обсудили начало взаимодействия и первоначальные цели работы организаций. Кроме того, в состав Координационного совета будут включены представители Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Как отметил член «Деловой России» Иван Роженцов, в 2015 году зафиксирован значительный рост числа обращений граждан в общественные организации по поводу коррупционных проявлений. Люди боятся или не решаются напрямую обратиться в органы правопорядка из-за опасений, что «материалы потеряются в бюрократической системе или дела замнут». 

«Издержки системы управления таковы, что поданное заявление может просто гулять по структуре УВД и МВД огромное количество времени. А потом проходят сроки и приходит отказной материал. Потому что во главе угла «палочная система». На местах полицейские пишут отчеты в область, те – на федеральный уровень. Все красиво на бумаге, а в реальности – ничего не сделано, чтобы отстоять права граждан и предпринимателей», - поясняет Иван Роженцов.

Кроме того, была достигнута договоренность о начале работы «Деловой России»,  «Центра долговой безопасности» и ЦОП «Бизнес против коррупции» с отделом управления экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Иван Роженцов и начальниц УЭБ и ПК обсудили планы по взаимодействию и обмену информацией.