Свердловская «Деловая Россия» со школьниками Екатеринбурга нашла дорогу в «Золотой город предпринимателей»

28.01.2016 10:47

Международная школа лидерства «JLider» и свердловское отделение «Деловой России» провели обучающую игру-тренинг «Золотой город» для старшеклассников школы №184 Екатеринбурга. Участники определяли какие черты характера и качества личности наиболее присущи предпринимателям, а также что мешает людям стать успешными коммерсантами. Краткосрочная игра была направлена на развитие коммуникативных навыков и формулирование базисных понятий предпринимательского мышления.

В игре приняли участие 15 старшеклассников. Они были разделены на 3 команды, две из которых  стали «Героями» - защитниками качеств, основополагающих для ведения бизнеса, а одна представляла «Преграды» - то, что мешает развиваться предпринимательскому мышлению. Из этих списков участники выбирали себе качество и защищали его место в «Золотом городе» в ходе дебатов с оппонентами. Аудитория голосованием выбирала наиболее убедительного оратора.

«При всей очевидности выбора, не всегда «Герои» оказывались победителями. У меня в практике были случаи, когда места в «Золотом городе» по итогам игры занимали сплошные преграды. Школьникам удавалось убедить своих сверстников среди слушателей, что только лени, эгоизму, аморальности, беспринципности и место в идеальном бизнестауне. Все зависит от того, насколько участник аргументировано и убедительно изложит свою позицию и сумеет ее отстоять», - рассказывает член «Деловой России» и директор Международной школы лидерства Jlider Вера Голенкова.

Тем не менее, в этот раз игра закончилась в пользу «Героев». В «Золотой город» прошли такие черты характера и личностные качества, как «коммуникабельность», «хитрость» «образованность». 

«На сегодняшний день большое значение имеет не только дошкольное развитие ребенка, но и полноценная педагогическая поддержка вплоть до студенческих лет. Нужно закладывать основы предпринимательского мышления в самом детстве, на стадии формирования личности ребенка. Показывать, что ведения бизнеса – это, с одной стороны, не страшно, но, с другой стороны, и не сказка со счастливым концом. Дети в ходе игры показали высокий уровень восприимчивости, вышли на хороший уровень дискуссии между собой, старались аргументировано доказать свою правоту», - пояснила Вера Голенкова.

Международная школа лидерства «JLider» и «Деловая Россия» продолжит проводить подобные игры-тренинги для щкол города, формируя позитивное восприятие бизнес-воспитания. Направление работы с детьми и молодежью в 2016 году определено в качестве одного из ключевых в деятельности свердловского отделения организации, подчеркнул его руководитель Леонид Гункевич. Расширение запланировано как в плане общественной деятельности, вроде проведения подобных игры в школах, так и в сфере системного сотрудничества с властью. В частности, готовится к реализации региональный инфраструктурный проект «Школа молодого предпринимательства» в рамках федерального проекта сторонников партии «Единая Россия» «Предпринимательская среда».