Свердловская «Деловая Россия» собирает предложения к закону об ограничении проведения проверок

28.01.2016 13:18

Депутат Законодательного Собрания Свердловской области и член «Деловой России» Игорь Данилов разработал законопроект «О сроке применения установленных федеральным законом отдельных ограничений при проведении проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля на территории Свердловской области». В настоящее время он находится на оценке регулирующего воздействия. Текст проекта и пояснительная записка размещены в открытом доступе в интернете

Проектом предусмотрено, что на территории Свердловской области с 1 июля 2016 года при проведении проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

1) требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов и (или) информации, включая разрешительные документы, имеющиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень;

2) требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления информации, которая была представлена ранее в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и (или) находится в государственных или муниципальных информационных системах, реестрах и регистрах.

Это более ранний срок по сравнению с тем, что предусмотрен Федеральным законом от 03.11.2015 г. № 306-ФЗ, согласно которому эти запреты в отношении проверок, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), применяются с 1 января 2017 года, проверок, проводимых при осуществлении муниципального контроля, - с 1 июля 2017 года.

Приглашаем всех желающих направлять свои предложения в ходе публичного обсуждения данного проекта в рамках ОРВ. Публичное обсуждение продлится до 30 января.