Владимир Герасичев и «Деловая Россия»: бизнесменам нужен оптимизм и смелость

29.01.2016 00:06

В Екатеринбурге состоялся тренинг-встреча «Тренды новой реальности бизнеса 2016» бизнес-тренера Владимира Герасичева, организованный при поддержке свердловского отделения «Деловой России». В зале «Studio Loft 7.05» состоялся аншлаг. Полуторачасовую лекцию прослушали более 70 человек. Как отметил Владимир Герасичев, в этот кризис заметно больше людей готовы встретить трудности «с открытым забралом», пусть даже и ситуации возникают более сложные, нежели ранее.

Модели поведения бизнесменов в нынешний кризис все-таки уже отличаются от ситуации в 2008 году. Многие предприниматели испытывают шок уже, как минимум, второй раз в жизни. И подошли к нему более подготовленные, чем те, у кого все только начинается. Поэтому сегодня, по словам Владимира Герасичева, чаще можно услышать вопросы «как продолжать?» и «как начинать?», а не «может пора все закончить?». 

«Становится больше людей, на которых кризис действует таким образом, что они не закрываются, не замыкаются, не обижаются, не опускают руки. Они открыты к поиску новых ходов-выходов и таких людей действительно много. Кризис является катализатором изменения отношений и взглядов людей, они начинают делать то, что раньше не делали. Люди, которые приходят к нам, они уже решили, что мы идем вперед и готовы расти. Почему они делают этот выбор? Исходя из внешних факторов, когда они прижаты к стене. А бывает, что они не прижаты, но они все равно этот выбор делают. Это ключевое отличие. И сейчас все в равных условиях. Всем тяжело, все перестали получать результаты, которые получали раньше», - считает господин Герасичев.

Помимо того, что участники прослушали лекцию, они выполнили несколько упражнений и получили задания на дом.  В дальнейшем желающие смогут пройти три курса тренинга. По мнению Владимира Герасичева, в России хорошие условия для развития предпринимательства, однако, пока что бизнес как явление и феномен общественной жизни воспринимается очень неоднозначно. Предприниматели является неким раздражителем для людей, работающих по найму. И наоборот. В результате появляется соперничество, но не создается конкуренция.

«Это часть какой-то нашей культуры. Мы всегда противопоставляем себя себе. Я вспоминаю, когда канадцы выиграли последний ЧМ по хоккею и канадец писал свои впечатления. Исходя из них, если их игроки не выигрывают турнир, то они все равно любят свою сборную и верят в нее. Когда наши проигрывают, для нас это какая-то трагедия. У нас победа – это противопоставление, это у нас в культуре. Американцы учат детей конкуренции в определенной среде: уважения, партнерства, объединения. У нас учат изначально учат борьбе, постоянной борьбе. Есть наши и чужие. Наверное, есть какие-то плюсы, но это создает конфликтность, не стимулирует к совместному творчеству, выигрышу. Это противопоставление с клиентами: мы молодцы, мы это создали, а ты это купил. И в этом противопоставлении бизнес теряет, он становится менее эффективным. Наша задача – влиять и менять этот тренд на какой-то объединяющий, совместный и уважительный. Можно побеждать, но не вопреки», - отметил Владимир Герасичев.

Господин Герасичев пожелал участникам тренинга и всем бизнесменам оптимизма и смелости в 2016 году, будучи уверенным, что вера в себя позволит обрасти силу, собрать команды единомышленников и добиваться успеха.