Иван Роженцов: Нужно запретить давать в долг

29.01.2016 15:37

Руководитель «Центра долговой безопасности» Иван Роженцов предлагает законодательным властям России запретить населению «давать в долг». Вокруг деятельности коллекторских агентств, среди которых особенной кровожадностью отличаются партнеры микрофинансовых организаций, вновь разгорелся спор и государственная активность после трагического случая в Ульяновске. 56-летнего гражданина подозревают в том, что он забросил «коктейль Молотова» в комнату дома, в котором спал 2-х летний ребенок. Он получил 40-% ожоги тела. Председатель Совета федераций Валентина Матвиенко в ответ призвала приостановить деятельность коллекторских агентств, а банкам запретить переуступать свои долги. По мнению Ивана Роженцова, раз общество до сих пор не готово обсуждать финансовую грамотность и ответственность за собственные обязательства, то было бы проще запретить «давать в долг».

По мнению Ивана Роженцова, власти и население опять в экстренном режиме начинают бороться со следствием, а не с причинами ситуации, которую «уже невозможно запустили».

«Проблемы с возвратом долгов доходят до трагедий и до абсурда – далеко не новость. Ежедневно что-то подобное происходит и малая часть вываливается в публичную плоскость. И государство в своем возмущении абсолютно право – беспредела быть не должно. Но опять пытается бороться со следствием, а не с причиной. Почему до сих пор не ограничен точно такой же кредитный беспредел микрофинансовых организаций? Людям не нравятся МФО, но они идут и берут там деньги. А потом плачут, когда от них требуют возврата, пытаясь сослаться на какие-то трудности, которые возникли не после того, как они взяли кредит – все эти трудные ситуации были и до похода в офисы банков», - считает руководитель «Центра долговой безопасности».

Сегодня никто не желает запускать дискуссию о цивилизованном регулировании финансовых отношений в сфере займов среди частных лиц. Банк России оценивает уровень финансовых знаний ниже, чем на двойку по шестизначной шкале, пишет еженедельник «Коммерсант.Деньги». Невозможно требовать от человека возврата долгов и исполнения собственных обязательств, если он к своим собственным деньгам относится безответственно. 

«Нужно просто запретить давать в долг. Это решит все проблемы с коллекторами, у которых мальчики горящие в глазах и вообще все проблемы по этой части. Нет долга – нет проблемы. Простое и эффективное решение. И, по крайней мере, на сегодняшний день единственное, потому что общество и государство поощряют финансовую безответственность. Это преувеличение, но в целом отражает ситуацию. Причина ведь в другом. Люди возмущены не тем, что коллекторы ведут себя как бандиты, а самим фактом существования коллекторов. Им не нравится то, что нужно возвращать. Те, кто берет кредиты или занимает деньги – они не дают в долг другим. Уверен на 99%, что если бы они дали кому-нибудь в долг, а потом не могли вернуть деньги - то сами бы стали в ряды этих сумасшедших коллекторов с «коктейлями Молотова». Нужно менять отношение к деньгам, к финансовой дисциплине, к долговым обязательствам и личной ответственности за собственные решения», - полагает Иван Роженцов.  

«Центр долговой безопасности» является проектом свердловского отделения «Деловой России», направленный на повышение финансовой дисциплины и ответственности населения.