Малый и средний бизнес в Свердловской области показал наивысшую надежность в России

02.02.2016 10:03

По итогам 2015 года Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства занял первое место среди 72 региональных гарантийных организаций РФ по количеству поручительств, предоставленных бизнесу совместно с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Всего за прошлый год Фонд стал поручителем за малый и средний бизнес по 232 сделкам на общую сумму 612 миллионов рублей, в том числе 21 сделка состоялась с участием Федеральной корпорации.

Поручительство является одним из видов господдержки предприятий, которым для получения банковского кредита или гарантии не хватает обеспечения. В рамках предоставленных поручительств гарантийная организация несёт риски перед банком, связанные с невозвратом заёмных ресурсов. Деятельность региональных гарантийных организаций на федеральном уровне курирует Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (прежнее название - Агентство кредитных гарантий). В Свердловской области региональной гарантийной организацией, аккредитованной Корпорацией, является областной фонд поддержки предпринимательства.

«Малый и средний бизнес давно готов работать на благо общества и экономики Свердловской области. С одной стороны, давление на бизнес растет, мы все это видим и на государственном уровне это признают. С другой стороны, малый и средний бизнес ждет не столько поддержки, сколько доверия. Это ответственные люди, добросовестные предприниматели и развитие практики поручительства показывает, что для доверия есть все основания», - считает председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.  

В 2015 году в Свердловской области заработал ряд нововведений: была увеличена максимальная сумма поручительства за одно предприятие с 45 до 70 миллионов рублей и сняты ограничения по видам деятельности (ранее предприятия сферы торговли не могли получить максимальную сумму поручительства). Общая сумма предоставленных поручительств в 2015 году (612 млн. руб.) на 60% превысила показатели 2014 года.