Свердловская «Деловая Россия» раскроет потенциал МСБ в госзакупках

03.02.2016 23:40

Сегодня комитет Свердловского союза промышленников и предпринимателей по развитию малого и среднего бизнеса подвел итоги 2015 года. По общему признанию участников, год выдался кризисным, что, впрочем, позволило выявить множество «болевых точек», которые в перспективе могут стать точками опоры или даже роста. Курс государства и давно созревшее желание бизнеса на повышение роли представителей МСБ в развитии экономики регионов упирается в несовершенство процедур, недостаточный уровень профессионализма исполнителей и заказчиков в сфере государственных закупок, плохо выстроенные коммуникации. Свердловская «Деловая Россия» подготовит комплекс предложений по совершенствованию законодательства по проведению тендеров.

Участники дискуссии отметили тенденцию снижения деловой активности во всех сферах деятельности. Одним из стимуляторов развития малого и среднего бизнеса должно стать расширение доступа предпринимателей к заказам крупных государственных корпораций. Доля МСБ среди исполнителей растет, тем не менее, растет не так быстро, как хотелось бы.

«Представители свердловского правительства отметили, что были приняты антикризисные меры. Это, несомненно. повлияло на увеличение доли закупок по госконтрактам у представителей малого и среднего бизнеса. Это хорошо, но дальше что? Теперь чрезвычайно остро стоит проблема неплатежей за выполненные работы по государственным контрактам и контрактам с предприятиями с государственным участием», -  отметил член свердловской «Деловой России» и руководитель комитета по совершенствованию государственных и муниципальных закупок Артур Зиганшин.

Сама процедура госзакупок становится более прозрачной и открытой. Заработала новая система онлайн трансляций вскрытия конвертов и заседаний конкурсных комиссий. Также в будущем году планируется полностью осуществить переход с бумажных на электронное проведение закупок.

«В числе значимых предложений на будущий год прозвучало мнение о необходимости привлечения экспертов из числа предпринимателей и представителей бизнес-сообщества, для совершенствования системы закупок. Усилить работу по профильному обучению сотрудников со стороны Заказчиков. Строго регламентировать и ввести практику понятного и прозрачного контроля за выполнением госконтракта со стороны заказчика, государственных органов и общественных организаций. Расширить возможности для информирования предпринимателей о проводимых программах поддержки и предоставления различных грантов и субсидий», - сообщил господин Зиганшин.

Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич отметил, что «делороссы» регулярно и целенаправленно проводят множество мероприятий по решению проблем, озвученных представителями государства на заседании СОСПП. 

«Повышение профессионализма участников, совершенствование процедур госзакупок, открытие доступа малого и среднего бизнеса к крупным заказчиком и, конечно, ОРВ - это та работа, которую постоянно осуществляет «Деловая Россия». Отрадно слышать, что государство все чаще упоминает наши инициативы. «Деловая Россия» готово предложить свое содействие и свои возможности в реализации данных планов», - подчеркнул Леонид Гункевич.

В 2016 году свердловская «Деловая Россия» совместно с комитетом СОСПП по развитию малого и среднего бизнеса проведет заседание по участию субъектов МСБ в реализации послания президента России Владимира Путина Законодательному Собранию РФ в вопросах импортозамещения и кооперации с местными товаропроизводителями, крупными промышленными предприятиям. Кроме того, Леонид Гунеквич примет участие в проекте по подготовке к формированию территориальных кластеров на основе внутримуниципальной кооперации на примере Каменск-Уральского.