Участие бизнесменов в Высшем совете «Единой России» улучшит диалог бизнеса и власти

07.02.2016 18:25

В Высший совет «Единой России» вошло 24 новых члена, среди которых несколько предпринимателей. Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на очередном съезде заявил, что смена политического цикла требует обновления руководящего состава, а работа с предпринимателями должна стать максимально неформальной для адекватного понимания «чего хочет бизнес, особенно в современных крайне непростых экономических условиях».

Лидер «Единой России» Дмитрий Медведев в своем докладе на XV Съезде партии заявил, что политики должны ежедневно спрашивать себя: чего ждет бизнес от власти. На сегодняшний день проблема защиты прав предпринимателей остается очень актуально. Прежде всего, речь идет о праве собственности.

«Это право как фундаментальное должно быть гарантировано, а для этого должны работать эффективно все государственные институты, включая судебную защиту», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Помимо прозвучавших от Дмитрия Медведева предложений об облегчении и развитии предпринимательской деятельности (увеличить размер выручки для попадание под УСН до 120 млн рублей,  упрощение правил для самозанятых людей, сохранить ЕНВД и продлить его на три года), президент очень четко сформулировал основную задачу для власти – не мешать бизнесу.

«Государство должно стать инструментом помощи и поддержки, особенно для начинающих предпринимателей. Кстати, такая помощь может быть не только материальной, о чём мы вчера тоже с коллегами по партии говорили. В большинстве случаев надо просто не мешать предпринимателям. Они, по большому счёту, в опеке особо и не нуждаются. Всё, что необходимо деловому миру, – это предсказуемые и понятные правила игры. Поэтому для более эффективной работы с бизнесом, для выстраивания рациональной политики государства в деловой сфере предлагаю создать в партии платформу по поддержке предпринимательской инициативы», - заявил Дмитрий Медведев

Лидер свердловской «Деловой России» Леонид Гункевич считает, что слова Дмитрия Медведева можно воспринимать как сигнал того, что отношение к малому и среднему бизнесу изменилось на самом высшем уровне. Бизнесменов воспринимают как единомышленников и сторонников экономического чуда России.

«Я неоднократно говорил об этом простом механизме взаимоотношений государства и бизнеса: поддержка во многом не работает, начните с того, что перестаньте мешать. Послание скорее обращено к чиновникам, но отрадно, что это было сформулировано на политическом уровне лидером партией большинства. Это поможет улучшить эмоциональное и личностное отношение к предпринимательству у населения, а дальше и до чиновников дойдет. Сегодня российские бизнесмены формируются как политическая сила и можно только приветствовать тото, что ведущая партия России оказывает в этом поддержку. Не противопоставляет себя нам, а готова помогать», - считает Леонид Гункевич

Эксперты и политологи также отметили акценты Дмитрия Медведеву на предпринимательское сообщество.

«Одна из ключевых заявленных целевых групп - предприниматели. Создание платформы по поддержке предпринимательской инициативы. Привет Титову (со-председатель «Деловой России» - прим. ред.)», - прокомментировал ход Съезда Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

Из предпринимателей среди новых членов Высшего совета значатся Юрий Айрапетян – руководитель Крымского реготделения «Опоры России», Ирина Акбашева – первый заместитель министра внутреннего развития Челябинской области, Артем Андросов – предприниматель, Марина Блудян – председатель совета директоров НПО «Феникс», Евгений Демин – генеральный директор компании «Сплат-Косметика», Андрей Коркунов – вице-президент «Опоры России», Николай Кутькин - Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Евгений Лазарева – основатель программы «Мамы-предприниматели», Михаил Левчук - заместитель генерального директора ЗАО «Аргус-Спектр», Владимир Млынчик - генеральный директор Quadro Electric, Дмитрий Николаев – предприниматель, Виталий Савелькев – гендиректор «Аэрофлота», Петр Толстой – телеведущий, Михаил Хомич - руководитель Ассоциации менторов «СКОЛКОВО».