Аркадий Брызгалин: ожидать налогового моратория на проверки для МСБ - наивно

09.02.2016 10:15

Государственная дума РФ отклонила законопроект о введении моратория на налоговые проверки малого бизнеса. Два законопроекта были не приняты в первом чтении. Одним из них является законопроект № 759053-6 «О внесении изменения в статью 89 части первой НК РФ», которым предлагалось запретить налоговым органам проводить выездные налоговые проверки малых предприятий в течение последующих 3 лет после проведения последней ВНП или нескольких проверок, не выявивших нарушений законодательства о налогах и сборах, за предыдущие 3 последовательных года. Член свердловской «Деловой России» и генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право» Аркадий Брызгалин видит в действиях депутатов определенное лукавство. 

«Я так понимаю, инициаторы законопроекта (Московская областная Дума) намеревались «подключить» налоговый контроль к тем «проверочным каникулам», которые были введены для государственного контроля (надзора) Федеральным законом от 13.07.2015 № 246-ФЗ (вступили в силу с 1 января 2016 года и до 2018 года). Однако по данному вопросу у инициаторов ничего не получилось. Депутаты ГосДумы не согласились со своими региональными коллегами, отклонив законопроект по формальным основаниям. Как посчитали народные избранники введение такого моратория создаст проблему при проведении повторных ВНП, а проблема эта проектом отнюдь не урегулирована.

Хотя как мне кажется, здесь есть определенное лукавство. Истинные мотивы отклонения проекта отнюдь не «формальные», а скорее «по существу». Все-таки налоги - это особая сфера, поэтому государство, даже громогласно объявляя о всемерной и всяческой поддержке малого бизнеса и о всяких разных «каникулах», по налогам таких вольностей вводить не намеревается, так как деньги бюджету сегодня нужны как никогда, а невозможность «заглянуть» в закрома даже малого, но все-таки налогоплательщика, способна ввести последнего в искушение и согрешить с налогами. Если даже в «благодатные» (как нам говорят) времена власти такие привилегии малому бизнесу не предоставили, то сейчас и тем более. Было бы наивно ожидать, что такой «мораторий на проверки» вдруг будет распространен и на налоговую сферу», - считает Аркадий Брызгалин.