Делороссы подготовят МСБ к обсуждению проблем техприсоединения в Свердловской области

12.02.2016 17:48

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по предметной проработке организационных и содержательных вопросов исполнения поручения губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по проведению информационного семинара-совещания для субъектов малого и среднего бизнеса по проблемным вопросам технологического присоединения к электрическим сетям и сетям газораспределения. Само мероприятие назначено на 19 февраля. Представители субъектов смогут ознакомиться с возможностями реализации инвестиционных проектов на территории муниципальных образований Свердловской области и получить подробную информацию об условиях подключения к сетям.

Организация семинара-совещания поручена целому ряду органов государственной власти Свердловской области совместно с профильными субъектами электроэнергетики и при участии региональных представительств общественных объединений и деловых ассоциаций, включая среднеуральское отделение «Деловой России» и АСИ. Лидер свердловских делороссов Леонид Гункевич явялется соисполнителем поручения губернатора. 

Напомним, в своем инвестиционном послании Евгений Куйвашев определил инвестиционную активность как одно из главных условий экономического успеха. Исходя из этого, одной из первостепенных задач органов государственной власти и местного самоуправления сегодня является формирование привлекательной для бизнеса инвестиционной среды и создание благоприятных условий для деятельности инвесторов. А их общей стратегической целью должно стать создание условий для перехода от реализации «штучных» инвестиционных проектов к комплексной системе массового привлечения инвестиций.

Благодаря уже принятым мерам господдержки малого и среднего предпринимательства, в 2015 году рост инвестиций в основной капитал продемонстрировали 34 муниципалитета Свердловской области.

Серьезным достижением ушедшего года стало создание института инвестиционных уполномоченных. Они появились в 59 муниципальных образованиях региона. Основной их задачей является координация действий заинтересованных сторон по сопровождению инвестпроектов.

Не менее важным условием инвестиционной привлекательности и продвижения новых инвестиционных проектов на территориях муниципалитетов является доступность энергетической инфраструктуры.

С докладами о мерах, направленных на реализацию указанного условия, слушателей семинара ознакомят министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Алексей Обухов, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Сергей Волков, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх, генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль, и другие.