Избраны делегаты от свердловской «Деловой России» на съезд партии предпринимателей

23.02.2016 22:02

В Екатеринбурге прошло внеочередное собрание свердловского регионального отделения партии «Правое дело». На нем были утверждены делегаты, которые отправятся в Москву на учредительный съезд партии предпринимателей. Общее собрание пройдет 29 февраля.

Информация о том, что запущены необходимые процедуры для организации новой партии правого толка появилась в начале февраля. Она нашла свое подтверждение после закрытой встречи сопредседателя «Деловой России» Бориса Титова с лидерами региональных отделений. На данный момент наибольшей интригой является имя новой партии, которое на сегодняшний день не утверждено. Для выбора наименования было организовано внутреннее голосование. На данный момент, с большим отрывом побеждает «Деловая Россия» (54%), далее идет «Экономика роста» (17%), затем «Партия роста» (16%), и в аутсайдерах - Партия за новый экономический рост — 7%, «Правая партия за прогресс — 6%.  

«Должна быть проведена точечная работа по названию партии, ее позиционированию. Если ее будут вести профессионалы, то у партии есть шансы на успех. Если она будет вестись так же, как в «Гражданской платформе», когда ее возглавлял Михаил Прохоров, то шансов нет», — отмечал для СМИ глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

На грядущем съезде будет утверждена партийная программа, основой для которого станет ранее озвученная программа «Экономика роста».

«Ребрендинг необходим, потому что само по себе слово «правое» имеет двоякое толкование. У нас сложилось так, что правыми называют либералов, но в классическом понимании это партия скорее консервативная, представляющая интересы противоположного спектра. Также, когда выбиралось название «Правого дела», подразумевалось, что это правильное и нужное дело, как в старом лозунге», — отметил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, отмечающий, что нужно выбрать название, которое «зацепит» не только предпринимателей.

Сопредседатель «Деловой России» и уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов отметил, что основными конкурентами для новой партии станут представители КПРФ.

«Потому что сегодня очень многие предприниматели, особенно маленькие - а их больше всего - очень хорошо убеждаются коммунистами, что они - за малый бизнес. Но другой вопрос. Вы знаете, вот что будет, если они (коммунисты) все-таки возьмут власть в стране?», - заявил Титов в эфире «России 1».

Базой для новой партии станет «Правое дело». Она наделена парламентской льготой - освобождением от сбора подписей, так как имеет представительство в региональных заксобраниях. Титов намерен занять пост председателя партии и возглавить список кандидатов на выборах в Госдуму.  Съезд запланирован на 29 февраля. От свердловского отделения «Деловой России» делегатом избран руководитель комитета по связям с партиями и общественными объединениями Александр Андреев