Свердловские делороссы указали на причины падения уровня конкуренции в Свердловской области

24.02.2016 23:55

Сегодня состоялось заседание координационной комиссии по развитию конкуренции при губернаторе Свердловской области. Это достаточно серьезная проблема для региона. С 16 места в 2014 году Свердловская область упала до 55 места в 2015 году. Председатель регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич отметил на заседании, что ситуацию могла бы исправить открытость монополий для малого бизнеса. Однако этого не происходит, а в сумме с несовершенством и нехваткой важных нормативных документов в Свердловской области бизнес-инициатив глохнет. Отдельные надежды возгалагются на ФАС, которая должна теперь более внимательно следить за развитием конкуренции. 

В 2015 году стартует второй этап реализации федеральной программы внедрения нового стандарта по развитию конкуренции. Исходя из рейтинга по итогам первого этапа, Свердловская область провалилась. Как заявил первый вице-премьер правительства региона Алексей Орлов, Свердловская область ранее была на передовой. В 2015 году, по данным главы областного управления ФАС Дмитрия Шалабодова, Средний Урал резко упал на 55 место. В регионе до сих пор не до конца составлен список социально значимых рынков (утверждено только 7 вместо 11), не полностью прописана «дорожная карта» (план), а также не проводятся системные мероприятия по развитию конкурентной среды.

«У нас самих не все в порядке. Мы знаем, что на федеральном уровне крупные предприятия раскрывают квоту для малого бизнеса, мы должны сделать это, чтобы раскрыть малые рынки. Мы сейчас думаем над этим», – отметил вице-президент Свердловского союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

Председатель областной «Деловой России» Леонид Гункевич отметил, что крупный бизнес не замечает малые предприятия. В то время как государство декларирует расширение доступа МСП к госзакупкам.

«Нас напрягает отношение с монополиями, потому что там действует своя внутренняя корпоративная культура, свои стандарты», – рассказал председатель областной «Деловой России» Леонид Гункевич.

В 2016 году чиновникам предстоит продолжить выполнять план по развитию конкуренции, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Сегодня общее количество зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса в Свердловской области превышает 192 тысячи. Их вклад в ВРП по итогам 2014 года составил 49 процентов - один из самых высоких показателей среди субъектов РФ. Доля МСП в общем объеме государственных и муниципальных контрактов составляет 15,7 процента.