Свердловские делороссы отказали региональной Общественной палате в контроле над Общественными советами

02.03.2016 23:57

Оценка эффективности деятельности общественных советов при органах региональной исполнительной власти должна осуществляться на независимой основе. Соответствующие формы и механизмы обсуждались накануне на расширенном заседании Общественной палаты Свердловской области в присутствии губернатора Евгения Куйвашева провела по итогам работы в 2015 году. По мнению представителей свердловского отделения «Деловой России», подобная оценка не может входить в полномочия той же самой Общественной палаты, поскольку это будет генерировать конфликты интересов.

На сегодня Общественные советы созданы при всех органах исполнительной власти Свердловской области. В связи с этим, регион является одним из самых передовых в области гражданского контроля эффективности работы власти. Стоит отметить, что члены свердловского отделения «Деловой России» состоят во всех, часть из них возглавляют.

Примечательно, что в таком расширенном формате мероприятие в 2016 году прошло впервые. К обсуждению вопросов приглашены представители муниципальных общественных палат и общественных советов. В ходе заседания поступило предложение передать Общественной палате функции оценки эффективности общественных советов. Критерии оценки предлагалось дополнительно разработать. Однако данная инициатива осталась вызвала споры и сомнения.

«Мы все знаем, что общественные советы призваны обеспечить гражданский контроль за эффективностью деятельности конкретных органов власти. Они самостоятельны и независимы. В них входят самые разные люди, которые обладают соответствующими компетенциями. Они профессионалы. В этом их плюсы и в этом их преимущество. Общественную палату, в свою очередь, формируют органы власти. И как после этого она будет оценивать эффективность общественных советов? Конфликт интересов очевиден. Если же озвучивается какая-то необходимость централизации деятельности общественных советов, то это достаточно просто осуществить в рамках, условно говоря, Ассоциации Общественных советов Свердловской области, которая и разработает критерии эффективности. Благо, что подобрать и согласовать список ключевых показателей эффективности – не сложно», - считает председатель свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.

Участники заседания отметили странную ситуацию, когда Общественная палата, по факту, сама себя контролирует и дает себе оценку эффективности. И чаще всего она измеряется в количестве проведенных совещания. Как, например, по направлению борьбы с коррупцией – именно по данной теме проводилось нынешнее расширенное заседание. В качестве итога были озвучены числа проведенных совещаний и календариков с номерами телефонов прокуратуры и следственного комитета.

GR-директор ООО «БАУ-Сервис» Валерия Тюменцева, принимавшая участие в заседании в качестве председателя общественного совета министерства строительства Свердловской области отметила, что инициатива членов ОП порождает конфликт интересов.

«В целом, инициатива общественной палаты о принятии такого формата взаимодействия общественных советов, как Координационное совещание, адекватно текущему запросу на прямой диалог и соответствует законодательству Российской Федерации, однако, существуют опасения в утрате независимости общественных советов, если процесс координации будет происходить от Общественной палаты Свердловской области», - пояснила Валерия Тюменцева.

Так или иначе, последняя редакция закона РФ о гражданском контроле предоставляет общественным советам достаточно полномочий для организации контроля и оценки собственной эффективности. Свердловские делоросы подготовят и направят в Общественную палату собственные предложения по реализации данного вопроса.