Свердловская «Деловая Россия» предупредила о социальной неэффективности проектов для НКО

10.03.2016 23:59

Министерство социальной политики Свердловской области не допустит до грантовой поддержки проекты НКО, в которых доля зарплаты в общих расходах превышает 30%. Рекомендации укладываться в данный показатель прозвучали на расширенном заседании Общественного совета ведомства. Член «Деловой России» и руководитель «Международной школы лидерства Jlider» Вера Голенкова отмечает, что данные ограничения приводят к снижению качества проектов, а соответственно и их социального эффекта.

На расширенном заседание Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области обсуждались проект Стратегии развития системы социальной защиты населения Свердловской области на 2016 – 2030 годы и Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы. Одним из инструментов реализации указанных программ являются гранты для НКО, представителей которых пригласили на встречу. Для них специалисты министерства провели ликбез: как заполнять документы, на что обращать внимание в подготовке заявок, как планировать расходы на мероприятия и проекты.

«Выступил руководитель контрольно-ревизионного отдела. Было озвучено, как правильно распределять деньги в проектах. Один из главных вопросов, который вызывает сомнения у чиновников – это зарплата участников проекта. Наше внимание обратили на то, что зарплата не может превышать 30% от всего бюджета проекта. Это, на самом деле, копейки. Мы пытались донести до министерства мысль о том, что проект делают люди – им нужно платить. От этого напрямую зависит насколько эффективно и результативно будет выполнен проект. Я, например, могу нанять студента-экономиста и кандидата экономических наук. Формально проект будет выполнен в обоих случаях. Но качество этого проекта, разумеется, будет выше в случае с привлечением кандидата экономических наук. Но на него не хватает денег. Поэтому имеем то, что имеем. Нам все-таки хочется делать проекты на достойном уровне. Сегодня этого требует не только государство или наши внутренние убеждения. Этого требует сама жизнь – быть социально эффективными», - объяснила Вера Голенкова.

Мнение представителей НКО будет учтено при обсуждении проектов социально-экономического развития Свердловской области.