Господдержка МСБ даст второй шанс бизнесу в муниципалитетах

13.03.2016 20:37

Свердловская область получит 288,8 млн рублей из госбюджета на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в регионе. Глава правительства Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Общая сумма господдержки в Свердловской области, учитывая объемы финансирования из регионального бюджета, превысит 580 млн рублей. Оператором распределения средств станет, как и прежде, Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. По мнению члена свердловского отделения «Деловой России» и руководителя Асбестовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Сергея Ларионова с помощью этих денег необходимо спровоцировать рост бизнес-активности в муниципальных образованиях региона, а не концентрироваться только на областном центре.

Основной объем средств будет направлен на субсидирование производственных и сельскохозяйственных предприятий, а также гранты начинающим предпринимателям. Бюджет пополнит гарантийный фонд, чтобы обеспечить повышение доступности заемных ресурсов для малого бизнеса. Выделят дополнительные средства на льготные инвестиционные кредиты и займы для бизнеса по льготной ставке.

«Особенностью Свердловской области в сфере господдержки является то, что все инструменты реализуются в рамках одной организации – областного фонда. Предпринимателю гораздо удобнее получать весь комплекс мер по принципу «одного окна». Бывает, что бизнесмен приходит в фонд за одним видом господдержки, а ему показывают возможности других инструментов», – отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Как отметил член «Деловой России», руководитель Асбестовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Сергей Ларионов, с учетом рекордных объемов финансирования на поддержку МСБ в Свердловской области, чрезвычайно важно добиться результата в муниципалитетах региона. Провоцирование бизнес-активности в районах и городах на территории Среднего Урала окажет «даст взрывную волну эффективности государственной программы».

«Екатеринбург был и остается центром деловой активности в Свердловской области. С этим соревноваться бесполезно и бессмысленно. Однако сегодня очевидна необходимость развивать условия для зарождения и развития бизнеса в муниципальных образованиях по территории Свердловской области. В них проживает множество людей, которые готовы пробовать себя в предпринимательстве. Немало и тех, кто уже занимается бизнесом и готов расти, если будет оказана поддержка. Ориентация на развития бизнес-активности в муниципалитетах даст эффект в масштабах всей России: власть в городах получит новые рабочие места и налоги, улучшится бизнес-климат и инвестиционная привлекательность территории», - отметил Сергей Ларионов.  

Распределение субсидий среди регионов будет уточнено по результатам проведения конкурсного отбора субъектов Федерации, который состоится в марте-апреле 2016 года. Всего из федерального бюджета всем субъектам РФ на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2016 году будет выделено 9,6 миллиарда рублей.