Свердловский делоросс продал на аукционе Русского бала в Гонконге хрустальную икону в пользу детского хосписа в Москве

15.03.2016 14:39

Член свердловского отделения «Деловой России» и руководитель Ювелирной компаний «MOISEIKIN» Виктор Моисейкин продал на благотворительном аукционе, который прошел в рамках Русского бала в Гонконге, хрустальную икону с изображением Георгия Победоносца. Начальная цена лота – 4 000 долларов. Итоговая сумма, которую заплатил покупатель, не озвучивается. Деньги будут направлены на строительство первого детского хосписа в Москве.

Хрустальная икона с изображением лика Георгия Победоносца была специально изготовлена в Екатеринбурге для Русского бала в Гонконге. Особенность иконы в том, что хрусталь заменяет камень и держит драгоценный металл. Технология изготовления запатентована.

«Приобрел икону англичанин, так как Святой Георгий является покровителем Англии. Сумму просили не называть. Собранные средства на аукционе пойдут на строительство в Москве первого детского хосписа, в котором будут бесплатно оказывать помощь и уход неизлечимо больным детям», - отметил делоросс Виктор Моисейкин.

По словам участников аукциона, хрустальная икона стала самым дорогим и ярким лотом благотворительного аукциона. В нынешнем году Русский назывался «Балом Романовых» - в честь поездки последнего из российских царей Николая II на Дальний Восток. Дело в том, что в 1891 году Николай совершил путешествие в Азию, будучи цесаревичем и наследником короны Российской Империи. Китайская часть его вояжа включала в себя Гонконг и Нанкин, где он посетил чайную фабрику и плантации.

Российская ювелирная компания MOISEIKIN является лауреатом премии Гохрана в номинации «Камнерезное искусство», обладателем Ордена мемориального фонда Карла Фаберже за выдающийся вклад в развитие российского ювелирного искусства. Изделия уральского ювелирного дома находятся в коллекциях королевы Великобритании Елизаветы II, принца Майкла Кентского, канцлера Германии Ангелы Меркель, председателя КНР Си Цзиньпина, знаменитого дизайнера Пако Рабана и других.