Борис Титов «категорически не согласен» с агрессией банков против бизнесменов

06.04.2016 16:48

Банки и бизнесмены, выступающие в качестве заемщиков не являются равноправными партнерами в текущей системе и атмосфере отношений. Кредитные учреждения порой чрезмерно агрессивны и даже кровожадны по отношению к предпринимателям, особенно когда дело касается банкротства. Об этом сегодня заявил уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ и сопредседатель «Деловой России» Борис Титов, который находится с визитом в Екатеринбурге.

По словам члена «Деловой России», руководителя проекта «Центр долговой безопасности» Ивана Роженцова, банки почти всегда настроены на ликвидацию бизнеса предпринимателя и не идут ни на какие компромиссы в вопросах реструктуризации задолженностей. Это без учета того, что в 2015 году произошло резкое ухудшение условий кредитования по действующим кредитам, выданным в предыдущие годы. Произошло повышение процентных ставок, понижение оценочной стоимости заложенного оборудования, были введены дополнительные обременения, в том числе, требование дополнительного залога личной квартиры, недвижимости.

«Вместо того, чтобы искать компромиссные варианты (например, реструктуризация) или забирать залоговое имущество по неоплаченным кредитам, стоимость которого может в разы превышать сумму долга перед банком, банк идет по пути банкротства и заемщика, и поручителей. В итоге такая политика «убивает» и фирму-должника, и репутацию поручителей», - пояснил Иван Роженцов.

Борис Титов подтвердил, что к нему обращается очень много предпринимателей с проблемой отношений с банками. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что и при более лояльном отношении нельзя забывать о рисках и ответственности, когда берешь кредит в банке. Но добросовестные российские коммерсанты изначально оказываются в очень сложных условиях, когда начинают договариваться с банками.

«Понятно, что эти отношения подразумевают ответственность с обоих сторон. Но, к сожалению, когда мы рассматриваем эту ответственность для каждой из сторон – то она неодинаковая. Прав у банка значительно больше, чем у заемщика. Особенно мне не нравятся те банки, которые не используют гражданское законодательство и начинают сразу уголовное преследование бизнеса. Идут в полицию или другие следственные органы, пишут заявления. Вместо того, чтобы реализовывать имущество и залоги. Мы с этим категорически не согласны», - пояснил Титов. 

Напомним, федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов проводит поездки по ключевым городам России. Сегодня он работает в Екатеринбурге.