Свердловская «Деловая Россия» приглашает бизнесменов повлиять на инвестрейтинг муниципальных образований

13.04.2016 01:20
Свердловское отделение «Деловой России» проводит опрос предпринимательского сообщества на предмет оценки деятельности местных органов власти в области создания благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Свердловской области. Участникам предлагается заполнить небольшую анкету. результаты будут направлены в министерство инвестиций и развития региона. Таким образом, у бизнесменов есть реальный шанс дать качественную обратную связь по поводу работы местных чиновников. 

В соответствии с методикой в анкете содержится три экспертных показателя. Это «эффективность деятельности назначенного ответственного должностного лица за реализацию инвестиционной политики в МО (инвестиционного уполномоченного», «эффективность деятельности в муниципальном образовании Совета (координационного органа), рассматривающего вопросы привлечения инвестиций и (или) развития малого и среднего предпринимательства» и «качество Интернет - портала об инвестиционной деятельности/раздела на сайте муниципального образования и полнота информации об инвестиционных возможностях в муниципальном образовании, размещенной на сайте муниципального образования, на Инвестиционном портале Свердловской области». Каждый экспертный показатель предлагается оценить по классической пятибальной шкале. 

По итогам исследования будет составлен муниципальный рейтинг инвестпривлекательности. В свердловском отделении «Деловой России» отмечают, что этот инструмент уже показывал свою полезность и чем больше предпринимателей примет участие в опросе, тем будет лучше для них самих же. Провалы в инвестполитике в муниципальном образовании чиновникам прикрыть не удасться. Так, например, в составы экспертных показателей входят оперативность реагирования на замечания/предложения со стороны инвестора, итоговая степень решения вопросов инвесторов ответственным должностным лицом, обеспечение координации действий органов власти, оказание поддержки и содействие реализации конкретных инвестиционных проектов, системность и результативность заседаний совета, состоявшихся за отчетный год, наличие информации о стратегических направлениях развития муниципального образования и формах государственной и муниципальной поддержки и так далее. Качественный опрос покажет «на своем ли месте чиновники». 

Информация для проведения экспертной оценки размещена на Инвестиционном портале Свердловской области http://invest.midural.ru/pages/127 и сайтах администраций муниципальных образований в Свердловской области http://www.midural.ru/100034/100089/mu_leaders.

Свои ответы можно отправлять на адрес: info@deloros-ural.ru в срок до 18 апреля 2016 года, контактный телефон: +7 982 740 98 22 (Исполком Свердловского регионального отделения «Деловая Россия»).