Генпрокуратура РФ и «Деловая Россия» проконтролируют решение проблемы госзаказчиков-должников

13.04.2016 23:00

Свердловское отделение «Деловой России» вместе с предпринимательским сообществом региона окажет Генеральной прокуратуре РФ содействие в исправлении ситуации с неплатежами от госзаказчиков. Накануне в Екатеринбурге советник генпрокурора Георгий Пиликин на закрытом совещании со своими коллегами, главами муниципалитетов, бизнесменами, представителями гражданского общества сообщил, что надзорное ведомство взяло на контроль решение проблемы. Председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич вошел в состав Общественного совета при прокуратуре области по защите субъектов малого и среднего предпринимательства и полагает, что участие прокуроров поможет найти управу на чиновников и топ-менеджеров госкорпораций.

По последним данным, госзаказчики, среди которых органы власти и государственные корпорации, не выплатили по счетам за выполненные работы свыше 25 млрд рублей, более 2 млрд из которых приходится на Свердловскую область. Проблема генерации задолженности перед исполнителями и поставщиками, среди которых очень большая дола малого и среднего бизнеса, вышла на государственный уровень. Разобраться с ней поручено Генеральной прокуратуре, которая провела проверку по просьбе Министерства экономики и выявила неутешительные факты, о которых, впрочем, не раз сообщали сами бизнесмены. Причем сумма общей задолженности прогрессирует, за последний квартал 2015 года увеличившись на 5 млрд рублей.

В Екатеринбурге заседание Общественного совета при прокуратуре области по защите субъектов малого и среднего бизнеса провел советник генпрокурора Георгий Пиликин. На встрече присутствовали зампрокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Николай Удалов, начальник управления ЭБиПК ГУ МВД по Свердловской области Олег Курач и.о. прокурора Асбеста Вячеслав Андреев, председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич. уполномоченный по правам предпринимателей Свердловской области Елена Артюх, вице-президент УТПП Светлана Окулова, вице-президент СОСПП Игорь Кудрявцев, замглавы Камышловского городского округа Сергей Сухогузов, заминистра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Светлана Островская и другие.

По словам лидера свердловских делороссов Леонида Гункевича, неплатежи госзаказчиков загоняют бизнес в «ножницы». Пусть даже причина отсутствия денег в том, что их отказываются платить представители государства – других представителей государства, например, ФНС, это не волнует. «Деловая Россия» уже давно занимается данной проблематикой и получение в союзники генеральную прокуратуру повысит эффективность урегулирования многочисленных конфликтов.

«С одной стороны администрации муниципалитетов или госкорпорации генерируют долги, не платят бизнесу. Предприниматели недополучают деньги. В то время, с другой стороны подходит ФНС и требует заплатить налоги. И что тут делать? Как сообщил нам советник генпрокурора Георгий Пиликин, генпрокуратура взяла ситуацию на контроль, предварительно проведя проверку. Прокурорам поручено в полной мере использовать меры реагирования и принуждения к исполнению закона. Думаю, что штрафы и перспективы быть дисквалифицированными помогут перевоспитать госзаказчиков. «Деловая Россия» имеет информацию о многих случаях подобного недобросовестного поведения. Мы предоставим всю информацию в генеральную прокуратуру и будет держать надзорные органы в курсе ситуации», - сообщил Леонид Гункевич.

Кроме того, участники совещания обсудили взаимодействие представителей бизнес-сообщества и силовиков в рамках Рабочей группы, которая была недавно создана по инициативе Владимира Путина. Как отметил Леонид Гункевич, в рамках организации действуют такие проекты, как «Центр долговой безопасности» и Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», которые могут помочь начать решать проблемы. «Деловая Россия» по-прежнему находится на острие самых актуальных проблем по взаимодействию предпринимателей и представителей силового блока, предоставляя форматы для поиска компромисса.