Проблематику ОРВ поднимут на общем круглом столе свердловской «Деловой России» и ОНФ

13.04.2016 23:49

Член свердловской «Деловой России», руководитель комитета по оценке регулирующего воздействия Алексей Головченко предложил провести совместно с ОНФ круглый стол «Взаимодействие органов государственной власти Свердловской области с институтами гражданского общества в сфере оценки регулирующего воздействия». Инициативу поддержала член рабочей группы по проблемам экономики регионального ОНФ Людмила Варакина. Ранее фронтовики из Центра «Народная экспертиза» провели обучающий вебинар по ОРВ и тема сама по себе набирает обороты в страны. Свердловская область, как отмечает Алексей Головченко, продолжает оставаться одним из самых передовых регионов в области внедрения стандартов и принципов ОРВ.

На сегодня ОРВ остается одним из самых мощных инструментов гражданского контроля деятельности власти и повышения эффективности взаимодействия с государством. 

«Механизм ОРВ существует в России болеет 5 лет, но особое значение он приобрел с выходом Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», который распространил её на региональный и муниципальный уровни. На сегодняшний день ОРВ – это динамичная система, в развитии которой больше всего заинтересованы юридические лица и бизнес-ассоциации. Важно, что ОРВ открыта для участия в ней всех желающих. Ведь разработчик нормативно-правового акта обязан реагировать на все предложения и замечания, поступающие от граждан. Практика ОРВ имеет множество примеров, когда предложения людей позволяли усовершенствовать разрабатываемый нормативный правовой акт, либо приводили к отказу от его использования», - говорит Людмила Варакина.

Тематика круглого стола, по оценке Алексея Головченко, охватывает наиболее существенные проблемы внедрения ОРВ в регионе.

«Совместно с ОНФ мы обсудим то, как чиновниками обеспечивается учет мнения предпринимательского сообщества при проведении оценки регулирующего воздействия. Будут изучены конкретные примеры обоснованности со стороны органов власти вводимого регулирования, проблемы, которые при этом возникают и посмотрим н возможности для их решения. Будут озвучены примеры нарушения законодательства в сфере ОРВ и та нарождающаяся практика, которая формирует данный институт», - сказал Алексей Головченко.

По словам делоросса, ОРВ является одним из наиболее перспективных направлений развития форм гражданского контроля из-за своего позитивного воздействия формирование нормативно-правовой базы.

«Свердловское отделение «Деловой России» вообще является, пожалуй, самым успешным отделением по разработке и внедрению методик оценки регулирующего воздействия. Уже даже муниципалитеты готовы работать с ОРВ, повышать собственную эффективность и улучшать диалог с бизнесом. В этом смысле, я бы хотел отметить прогрессивность подходов министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко. Он отлично понимает и осознает масштабы полезного эффекта, который дает использование методик и форм подобного гражданского контроля», - считает председатель свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.

Хорошим примером, как подтверждает Головченко, может стать распространение практик внедрения ОРВ в муниципалитетах Свердловской области. Так, совсем скоро будет подписано соответствующее соглашение между администрацией Верхней Пыщмы и координационный советом Свердловской области.