Бориса Титова в Екатеринбурге познакомили с инновационным лифтостроением компании Век

08.04.2016 00:00

В рамках делового визита в Свердловскую область уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов посетил 6 апреля Центр научно-технических услуг «Век», компанию-члена свердловского отделения «Деловой России». Омбудсмена заинтересовали технические подробности создания лифтов. Лифты VEK более чем на 70% изготавливаются из отечественных комплектующих, однако лебедки (главные привода), предприятие закупает в Китае. 

В России, по данным Михаила Молочникова, отсутствует производство лебедок, отвечающее стандартам качества, принятого в компании. Тем не менее, на сегодня доля локализации производства компании составляет 65%.

Борису Титову была представлена собственная разработка и гордость компании «Век» система управления лифтом СУЛ-2010. Михаил Молочников рассказал Борису Титову о разработанных конструкторским бюро «Век» кронштейнах и последней инновационной разработке - кабине из композитных панелей.

Осматривая карту присутствия ГК «Век» в регионах России, Борис Титов удивился географии спроса. Продукция уральской фирмы поставляется в регионы от Хабаровска до Краснодара, но в Новороссийск пока не поставляем. Также лифты VEK будут работать на территории республики Крым.

После осмотра экспозиции в коротком диалоге Михаил Молочников подчеркнул, что вопреки популярному мнению о наличии кризисной ситуации в стране, компания успешно развивается, но имеются сложности с прохождением таможни. Он посетовал, что эта процедура очень длинная и затратная, сказывается на сроках поставок лифтов. Омбудсмен внимательно выслушал данную проблему и пообещал поспособствовать в ее решении. По итогам встречи, Борис Титов отметил, что возможно заказать несколько лифтов в компании «Век».