5 мая свердловская «Деловая Россия» проводит ежегодный субботник

25.04.2016 08:11

5 мая свердловское отделение «Деловой России» планирует провести субботник. Делосроссы считают, что тема грязи в Екатеринбурге стала уже практически вечной. И ее обсуждение будет бессмысленным без конкретных действий. Поэтому делороссы выйдут на улицу и возьмут в руки метла, грабли и мешки для мусора. Люди, которые привыкли жить в окружении грязи и беспорядка, вскоре начинают воспринимать это, как естественное состояние их среды обитания. И даже готовы отстаивать право города быть грязным, начинает действовать нечто похожее на Стокгольмский синдром. Тем не менее, по мнению свердловских делороссов, Екатеринбург, который претендует на статус одной из столиц международной деловой и общественной активности, достоин быть чистым, привлекательным и ухоженным для своих жителей и гостей города.

Предварительно, субботник назначен на 5 мая. Члены свердловской «Деловой России» исключительно в добровольном порядке примут участие в очищении Екатеринбурга. Место проведения субботник пока что выбирается, но уже известно, что будет организовано питание и культурная программа. По мнению Артура Зиганшина, долговременные неуспехи в содержании городского хозяйства привели к тому, что люди стали воспринимать бардак, как норму жизни. И готовы с ним мириться.

«Большинство привыкло годами видеть вокруг себя грязь: грязь на улице, грязь во дворе, грязь в лифте, грязь в подъездах, у кого-то, как мы знаем, грязь в душе. Поэтому им сложно даже понять - что такое «чисто». Когда у нас был офис на первом этаже в жилом доме, я сам выходил на субботники - мел метлой и работал граблями. Именно тогда я понял, что моё понятие «чисто» не совпадает с пониманием этого параметра у моих водителей, которые отвечали за уборку прилегающей к офису территории. Объяснял, показывал, порой по несколько раз, но зато они стали понимать чего я от них требую и газоны и тротуары стали идеальными», - делится опытом господин Зиганшин. 

По мнению бизнесмена, необходима политическая воля со стороны ответственных за ведение городского хозяйства лиц, чтобы жители приняли новые правила игры. Ведь они выгодны всем – Екатеринбург станет чистым. Но придется перешагнуть через себя, как любой здравомыслящий человек перешагивает грязную лужу на пути. 

«Бороться за чистоту в городе я бы начал с введения более серьезного наказания за парковку на газонах, ужесточения наказания за вынос грязи со строительных площадок, так же усилить контроль за уборкой прилегающих к офисам и магазинам территорий (тротуары, газоны), которую обязаны осуществлять владельцы данных помещений. И делать это необходимо не один раз в год весной, а все 12 месяцев. В нашем обществе, на мой взгляд, «привить чистоту» можно только через силу и неизбежное наказание. У Вячеслава Трапезникова (глава администрации Орджоникидзовского района Екатеринбурга, экс-член свердловской «Деловой России») хорошее предложение – создать мобильное приложение, которое позволит владельцам телефонов быстро составлять обращения, выбрав конкретное нарушение (правил парковки автомобиля, уборка придомовой территории, остановочного комплекса и территорий общего пользования) и оперативно отправить его в службу квартальных. Я бы порекомендовал создать единую городскую систему контроля за подобными нарушениями, а главное показать всем, что наказание неизбежно.», - предлагает Артур Зиганшин.

Директор и учредитель ООО «МГМ-Групп» и член «Деловой России» Максим Кузнецов отмечает, что в прошлом году не смог посетить субботник, но в этот раз обязательно пойдет.

«У дома в котором я живу отсутствуют тротуары, машины ездят по газонам, пешеходы ходят по проезжей части, каждый день я это вижу и это всегда бросается в глаза. Я бы начал с простого согласования между службами – есть ТСЖ со своими дворниками. Есть те, кто чистит дороги, другие убирают дворы. И самое плохое, что они друг другу вредят. И поэтому я бы начал с согласования», - говорит Максим Кузнецов.

«Деловая Россия» активно работает над привлечением внимания к проблеме чистоты в Екатеринбурге и качества организации городского хозяйства. Субботник является одним из мероприятий и элементов публичной дискуссии на данную тему. Делороссы уверены, что только при участии наиболее активных граждан и каждого жителя возможно сделать проблему грязи в Екатеринбурге частью прошлого и что грязных пятен в облике города с каждым годом будет все меньше.