Член свердловской «Деловой России» «Корпорация «Маяк» открыла для Урала Иран

27.04.2016 14:09

Свердловские предприниматели нашли потенциальных контрагентов в Иране и готовы к продолжению предметных контактов с партнерами из Исламской Республики. Проведение переговоров поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Участие членов свердловской «Деловой России» в формировании договоренностей помогло укрепить позиции уральского бизнеса на межународной уровне. В целом, в Республику Иран приехали более двух десятков предпринимателей. 

В Иране активно развивается нефтедобыча после снятия санкций. Есть возможность вывести отрасль на новый уровень эффективности и технологичности с помощью внедрения новейших технологий. Так, на иранских нефтяных скважинах в ближайшее время должна стартовать опытная эксплуатация гидравлических приводов штангового скважинного насоса, произведенного Корпорацией «Маяк». Техзадание на изготовление твердосплавных фрез для иранского предприятия, которое занимается протезированием ­- достаточно наукоемким и точным производством, - получил Свердловский инструментальный завод. «Это иранское предприятие сегодня применяет западный инструмент, но он не удовлетворяет их по цене, кроме того, есть риски в связи со всеми санкционными моментами. В течение месяца поставим пробную партию на испытания», ­- сказал гендиректор предприятия, производящего насосы, Андрей Любаев.

Вице-президент «Корпорации «Маяк» и член свердловкой «Деловой России» Станислав Блохин отметил, что новому этапу переговоров предшествовала долгая подготовка. 

«В Иране, который мы посещаем второй раз, есть глубинные скважины, а у нас есть технология добычи нефти с очень большой глубины, к примеру, в четыре километра. Иранцам всё понравилось, и они внесли нас в свой реестр поставщиков. И вот спустя некоторое время мы с правительственной делегацией приехали к ним, и они нам определили конкретные скважины, чтобы мы поставляли наше оборудование», - сообщил Станислав Блохин.

Кроме того, компания в скором времени готова принять две делегации на свердловском месторождении демантоидов полудрагоценных камней, имеющих дисперсию бриллианта и цвет изумруда.