Делороссы получат возможность представить свои проекты «РОСНАНО»

17.05.2016 19:37

20 мая в Москве пройдет встреча актива Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» с Председателем Правления ООО УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом.

АО «РОСНАНО» – это базовый институт развития в сфере высоких технологий, нацеленный на диверсификацию экономики страны. Коммерциализация новейших нанотехнологических разработок для создания на их основе конкурентоспособного бизнеса – главная задача института. Компания выступает соинвестором проектов, имеющих высокий экономический потенциал и занимается их финансированием как напрямую, так и через инвестиционные фонды.

На протяжении последних 5 лет компания стабильно выполняет указанный ключевой показатель.  За время работы АО «РОСНАНО» проинвестировало 107 проектов. Объем инвестиций компании по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 175,5 млрд рублей, а вклад внешних инвесторов превысил 320 млрд рублей.

В перечень наиболее значимых проектов «РОСНАНО» входят: «ПРЕПРЕГ-СКМ»: Композитные материалы на основе углеродных и минеральных волокон (Москва), Микрон: крупнейший в Восточной Европе производитель микроэлетроники (Зеленоград), «Новомет Пермь»: Нефтедобывающее оборудование с использованием наноструктурированных покрытий (Пермь), «ПЭТ Технолоджи»: Сеть центров ядерной медицины.

А производство портфельных компаний РОСНАНО представляет самую разнообразную продукцию: от высокоэффективных погружных нефтяных насосов до систем интеллектуального видеонаблюдения. «Деловая Россия» предоставляет участникам организации возможность представить собственные инновационные проекты и сформулировать инвестиционные предложения для «РОСНАНО» по их финансированию на таком высоком уровне.

Председатель Свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич прокомментировал предстоящее мероприятие: «Когда «РОСНАНО» устраивает подобные мероприятия — это всегда заметное событие на рынке инвестиционных проектов, и важно принять в нем участие. Наша организация –  это экспертное сообщество, и рождение стартапов в нашей среде закономерно. Организовывая встречу, с такими весомыми, потенциальными партнерами, у нас появляется возможность заявить о себе и наладить взаимодействие между компаниями».

Возможны следующие механизмы прямых инвестиций в развитие проектов членов «Деловой России»: формирование инвестиционных фондов нано-технологий под управлением ООО «УК «РОСНАНО» совместно с компаниями-членами «Деловой России» и участие компаний-членов «Деловой России» в финансировании инвестиционных проектов в сфере высоких технологий совместно с АО «РОСНАНО» и инвестиционными фондами под управлением ООО «УК «РОСНАНО».