Леонид Гункевич: Назначение Владимира Тунгусова - показатель, что Кремль доводит все свои цели до конца

19.05.2016 12:25

Главой администрации Свердловской области назначен вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов. Один из самых влиятельных и при этом непубличных лидеров уральской политики приступает к работе на областном уровне. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соответствующий указ. Предыдущий глава администрации Сергей Пересторонин уже переведен на должность и.о. министра промышленности региона.

В начале недели Владимир Тунгусов и Евгений Куйвашев были в Москве на переговорах в администрации президента. Политический кризис, который развивался в Свердловской области слишком сильно влиял на происходящие процессы в регионе. Переговоры происходили с начала майских праздников. Известно, что уже состоялась официальная встреча Владимира Тунгусова и Евгения Куйвашева в резиденции губернатора Свердловской области.

«Евгений Владимирович, спасибо за предложение, я его уже осмыслил и готов вместе с Вами работать на благо Свердловской области и Екатеринбурга», – сказал Владимир Тунгусов. 

Председатель свердловского отделения «Деловой России» и председатель ревизионной комиссии ОНФ в Свердловской области Леонид Гункевич считает, что это решение является продолжение процесса формирования вертикали власти в регионе.

«Я думаю, что Москва в этом смысле однозначно настойчива и должна довести дело до конца. Цель очень понятна — это консолидация усилий для выборов, которые будут в сентябре. На мой взгляд — это абсолютно правильное и понятное решение. Ситуация стабильна, а информационный флер, который раздувается вокруг нее — это не более чем разгон непримиримости. Назначение Владимира Тунгусов показывает готовность правительства работать в команде и желание развивать регионы и столицу Урала. Рад, что чиновники смогли договориться и поставили во главу угла общественные интересы, забыв о личных амбициях — это показатель высокой зрелости. Мне нравится, что Кремль последовательно доводит все свои цели до конца», — полагает господин Гункевич.