Алексей Головченко: в единую систему экспертизы НПА привлекут экспертов

20.05.2016 00:00

17 мая в «Деловой России» прошло совещание о создании организации единой системы экспертизы проектов нормативных правовых актов. Инициатором, и главным докладчиком стал член генерального совета «Деловая Россия», руководитель комитета по оценке регулирующего воздействия СРО «Деловая Россия» и управляющий партнер группы компаний ЮК ЭНСО Алексей Головченко

В совещании приняли участие члены исполкома и представители департаментов «Деловой России». Поднимались вопросы о регулировании работы с системой нормативных правовых актов, которые затрагивают интересы предпринимателей. 

В процессе формирования находится экспертная комиссия, функцией которой станет обработка всех актов, возглавит комиссию Алексей Головченко. 

На совещании, основным вопросом стало активное вовлечение членов «Деловой России» в работу по нормативным правовым актам, и включение определенных процедур, которые позволят сообществу реагировать на новые акты, которые инициируются чиновниками. Главная цель процедуры – не допустить новых препятствий и изменений в законодательстве для предпринимателей и не травмировать бизнес-среду. 

В ходе обсуждения работы сообщества по созданию организации единой системы экспертизы проектов нормативных правовых актов было принято решение о привлечении экспертов, которые будут вести интеллектуальную работу и разработают план. По нему будем проходить взаимодействие между экспертами. 

На совещании присутствовал директор PR-департамента “Деловой России» Евгений Новиков и Елена Бочарова. руководитель исполкома «Деловой России». В процессе деятельности сообщества будет проведена работа в сфере PR, это окажет положительное влияние на реакцию чиновников на проработанные предложения.

План по работе сообщества планируют реализовать в течение полугода. Работа должна быть построена таким образом, чтобы наибольшее количество нормативных правовых актов были учтены и приняты в работу. 

«Зачастую от чиновников мы получаем только обратную связь, этого, конечно, недостаточно. Наша главная задача – чтобы наши поправки были учтены. Также мы будем вовлекать все наши региональные департаменты в работу. На данный момент ведутся переговоры с министерством северного Кавказа, в целях получения их поддержки», – комментирует прошедшее совещание Алексей Головченко.