Ирина Баржак: «Стать талантливым оратором может каждый!»

25.05.2016 14:14

24 мая в кафе «Облака» прошел мастер-класс Ирины Баржак, руководителя проекта «Институт публичных выступлений» и члена «Деловой России».

Г-жа Баржак представила участникам демоверсию тренинга, который состоит из 5 модулей. Модули включают в себя полный спектр информации, который может пригодится для выступлений на публике – как избавиться от волнения перед публичными выступлениями, какие приемы применить чтобы удержать внимание зала и многое другое.

В ходе тренинга Ирина рассказала о возникновении идеи о разработке тренинга. Наблюдая за своими коллегами и друзьями, Баржак отметила, что сцена меняет людей –  от некогда яркого, острого на язык человека, при выходе на сцену не остается ничего. Люди будто обесцвечиваются, все манеры и интеллект теряются, по итогу они преподносят аудитории скучный, не проработанный текст, который никого не цепляет.

Артистизм является одной из составляющих успеха, когда дело касается выступлений на публике. Он, в разной степени, присутствует в каждом человеке. В подтверждении этого тезиса Ирина приводит мастера устной речи Демосфена, которому понадобилось 1,5 месяца чтобы стать великим оратором. При этом обладая дефектами речи и не выразительный голосом. Ирина Баржак уверена – взрастить в себе талантливого оратора может каждый.

 «Мастер-класс мне понравился, есть чему поучиться. Тема многогранная, множество практически применимых методик начиная от правил публичных выступлений до более узких тем. Практически по любому вопросу Ирина имеет собственные наработки – это прекрасно характеризует ее как специалиста» – комментирует мастер-класс Евгений Шуров, член «Деловой России» и директор компании «Зета-Лекс».

Основной темой встречи стало обсуждение 10 принципов публичного выступления. Принципы представляют собой полный спектр навыков – от постановки цели и установления авторитета перед аудиторией до нюансов в подготовке доклада и презентаций.

«Я на таких мероприятиях не в первый раз, и всегда интересно обновить знания, узнать о новых фишках в этой сфере. Заинтересовали 10 правил – новая структура для меня, и это в любом случае пригодится. В дальнейшем смогу посоветовать Ирину Баржак своим сотрудникам, если они будут готовится к публичному выступлению» – делится впечатлениями Сергей Ларионов, член «Деловой России» и исполнительный директор Асбестовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства.

Тема вызвала большую заинтересованность публики, и мастер-класс, ранее анонсируемый как часовое мероприятие, продлился 4 часа. На финал г-жа Баржак оставила самое интересное, используя один из принципов публичных выступлений – «Манки или заманушки» – официальный театральный термин. Рассказала о принципе «Мама» и поделилась методикой продаж стартапов за 60 секунд.

Ирина Баржак также анонсировала предстоящий тур в Грецию – «Ораторский спецназ». В ходе поездки участники будут учиться по модулям тренинга и защищать проекты.