Свердловский делоросс предложил передать вопросы энергоэффективности в Минстрой

26.05.2016 23:50

Во вторник заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович провел в Москве совещание по вопросам реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Дмитрий Серебряков, член «Деловой России» и директор СРО «Союз «Энергоэффективность» высказал экспертное мнение по теме совещания.

«С отчетами о проводимой работе на совещании выступили представители федеральных министерств и агентств, ответственных за различные вопросы энергоэффективности: Минэкономразвития, Минэнерго, Минстрой, Минпромторг, Минфин России и ряд других. Я ситуацию знаю «изнутри», но, послушав, например, Минэнерго, чуть не поверил, насколько все в стране прекрасно с повышением энергетической эффективности – дела прямо-таки прут.

Но между реальным положением вещей и позицией чиновников есть ряд противоречий. Повышение энергетической эффективности, в частности, в бюджетной сфере, в многоквартирных домах, само по себе служит средством экономии бюджетов, при этом улучшается качество основных фондов, и эти эффекты носят долгосрочный характер. Однако почему-то иногда министры предпочитают отчитываться о бюджетной экономии, достигнутой просто за счет отмены тех или иных мероприятий. Так происходит с отменой обязательных энергетических обследований. Сначала кампанию по тотальным энергоаудитам запустили, а когда оказалось, что она была недостаточно продумана, предпочли не доработать и направить-таки на достижение результата, а просто отменить, отчитавшись об экономии бюджетных средств.

С другой стороны, несомненный позитив, что на совещания подобного уровня приглашают представителей экспертного сообщества и дают высказаться. Думаю, все понимают, что результата от любой политики не будет, если деятельность по энергосбережению не станет массовым квалифицированным бизнесом. На совещании кроме представителей нашей компании были еще две организации, профессионально действующие на этом рынке и прекрасно представляющие, что происходит «на земле».

В ходе своего выступления на совещании я высказал 4 предложения по модернизации в области энергосбережения:

Во-первых, передать полномочия по обеспечению повышения энергоэффективности объектов народного хозяйства от Минэнерго в Минстрой или Ростехнадзор, поскольку они защищают конечного потребителя, а не предприятия топливно-энергетического комплекса, заинтересованные в росте полезного отпуска.

Во-вторых, отменяя обязательные энергетические обследования для социальных учреждений, сохранить их для организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, поскольку их сверхнормативные потери оплачиваются из тарифа, то есть за счет конечных потребителей, и энергоаудит здесь является объективным методом регулирования, не говоря уже об энергообследованиях, необходимых с точки зрения безопасности эксплуатации оборудования.

Третье – ввести обязательность энергообследований зданий при новом строительстве и после капитального ремонта. Это с одной стороны также является элементом обеспечения безопасности эксплуатации зданий и инженерных систем, с другой – позволяет обеспечить разумность трат средств плательщиков при капиталоемких работах, гарантировать реальное улучшение характеристик зданий и дальнейшее экономии при их эксплуатации.

Четвертое – для энергоэффективной модернизации жилого фонда за счет средств сторонних инвесторов (энергосервисных компаний) необходимо четко регламентировать процедуру начисления платежей за коммунальные услуги. В частности, предоставить возможность ежемесячной корректировки платы за отопление на величину достигнутой экономии по энергосервисному контракту и производить перерасчет по фактическому потреблению ежемесячно (изменения в ст.157 Жилищного кодекса и Постановление Правительства №354).

И последнее – в части организации учета потребления коммунальных ресурсов. Необходимо закрепить в качестве отраслевого стандарта технологию обслуживания приборов учета специализированными метрологическими сервисными центрами.

Все озвученные нами предложения в установленной форме направлены в Правительство Российской Федерации. Посмотрим, будет ли какой-то эффект».